2. Verfahren
Verfahren
Titel: Démolition des bâtiments 32 et 33 de la cité des Arbres, 20600 Bastia, ainsi que des extérieurs.
Beschreibung: Le projet consiste à procéder à la démolition totale par déconstruction sélective des ouvrages, bâtiments et équipements de la parcelle, y compris leurs infrastructures, fondations et abords (voiries, parkings, espaces verts). Les travaux visent également à procéder au retrait des matériaux amiantés composant les abords, les voiries, parkings et certains conduits laissés en place (des travaux de désamiantage des bâtiments ont déjà été réalisés lors de la phase 1). Sont également partie intégrante du marché, les travaux de démolition par écrêtage des bâtiments en prenant les mesures et moyens de prévention relatés dans la sous-section 3 du code du travail relative aux dispositions spécifiques aux travaux d'encapsulage et de retrait d'amiante ou d'articles en contenant, ainsi que les travaux de remise en état des lieux tels que décrits au CCTP. Ce marché concerne également tous les travaux que cette prestation nécessitera, tels que la sécurisation des accès et les travaux de protection des personnes et de l'environnement.
Interne Kennung: 2026 MT 18
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Optionen:
Beschreibung der Optionen: En application de l'article R 2122-7 du CCP, des marchés de prestations similaires pourront être passés ultérieurement.