124804-2025 - Ergebnis
Deutschland – Feuerwehrfahrzeuge – Kommandowagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKommandowagen
BeschreibungHerstellung und Lieferung von 5 Kommandowagen mit feuerwehrtechnischer Beladung für die Feuerwehr Potsdam
Interne Kennung04_240619_KFP-EU_DM
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDas Vergabeverfahren wird nach § 15 VgV als Offenes Verfahren durchgeführt. Das bedeutet, eine unbeschränkte Anzahl von Unternehmen ist öffentlich aufgefordert ein Angebot abzugeben, jedes interessierte Unternehmen kann ein Angebot abgeben. Ziel des Vergabeverfahrens ist der Abschluss eines Vertrages mit dem Bieter, der aufgrund seines Angebotes im Rahmen der bekanntgegebenen Zuschlagskriterien und deren Gewichtung die bestmögliche Leistung erwarten lässt. Die Vergabeentscheidung erfolgt auf Grundlage eines zuschlagsfähigen, d. h. in jeder Hinsicht vollständigen und wertungsfähigen Angebotes.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144210 Feuerwehrfahrzeuge
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftraggeber beabsichtigt fünf (5) Kommandowagen mit feuerwehrtechnischer Beladung für die Feuerwehr Potsdam zu beschaffen. Zweck der Beschaffung ist die langfristige Ausstattung des Auftraggebers mit nach aktuell geltendem deutschem Recht zugelassenen Fahrzeugen mit hoher Lebensdauer.