124821-2024 - Ergebnis
Deutschland – Netzwerke – Lieferung eines X-/Ka-Band Full Motion Portable Antenna Frontend (FM-PAT)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung eines X-/Ka-Band Full Motion Portable Antenna Frontend (FM-PAT)
BeschreibungDie Universität der Bundeswehr München (Auftraggeber) wurde 1973 auf Bestreben des damaligen Bundesministers der Verteidigung, Helmut Schmidt, unter dem Namen "Hochschule der Bundeswehr München" gegründet. Sie ist eine von zwei Universitäten, die die Bundeswehr zur Ausbildung ihrer Offiziersanwärter und jungen Offiziere hat. Die Universität gehört zum zivilen Organisationsbereich Personal und ist dem Bundesministerium der Verteidigung zugeordnet. Die UniBw M hat am 11.08.2020 ein neues "Zentrum für Digitalisierung- und Technologieforschung der Bundeswehr" (kurz dtec.bw) gegründet. dtec.bw ist Bestandteil des Konjunkturprogrammes der Bundesregierung zur Überwindung der COVID-19 Krise und wird über das Bundesministerium der Verteidigung (BMVg) mit Forschungsmitteln aus dem Konjunkturprogramm ausgestattet. Mit der Aufnahme in den Deutschen Aufbau- und Resilienzplan (DARP) wird dtec.bw von der Europäischen Union - NextGenerationEU finanziert. Das Forschungsprojekt "Seamless Radio Access Networks for Internet of Space" (SeRANIS) wurde vom BMVg genehmigt und soll nun realisiert werden. Im Rahmen von SeRANIS soll ein Experimentalsatellit im Low Earth Orbit (LEO) entstehen. Das Projekt SeRANIS wird durch dtec.bw gefördert. Auftragsgegenstand ist die Lieferung eines Full Motion Portable Antenna Frontends für die X- und Ka-Band basierte Kommunikation mit LEO und Medium Earth Orbit (MEO)-Satelliten. Das Full Motion Portable Antenna Frontend ist hierbei für den Einsatz in einem Full Motion Portable Ground Terminal bestimmt. Der Auftragnehmer muss das Full Motion Portable Antenna Frontend als "Delivered Duty Paid" (DDP) gemäß Incoterms(R)2020 zum Sitz des Auftraggebers liefern (Option 1).
Vorherige Bekanntmachung625673-2023
Interne KennungUniBw M dtec.bw - NT 660
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32400000 Netzwerke
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer SeRANIS-Satellit stellt Kommunikationsnutzlasten zur Verfügung, die laserbasierte Kommunikation sowie X- und Ka-Band-Kommunikationsmöglichkeiten ermöglichen. Im Rahmen von SeRANIS versucht das UniBw Forschungszentrum SPACE (FZS) einen Prüfstand für X- und Ka-Band und optische Übertragungen einzurichten. Dabei dient dieser als Forschungseinrichtung für Überflugtests von Boden-Weltraum und Weltraum-Boden-Kommunikationsgeräten und der zugehörigen Signalverarbeitung, die End-to-End-Messmöglichkeiten bietet. Im Munich Center for Space Communications betreibt die UniBw M derzeit mehrere RF-Antennen-Stationen mit UHF, S-, C-, X- Ku- und Ka-Frequenzbändern. Dort werden unabhängige Forschungs- und Entwicklungstätigkeiten für neue Technologien im Bereich der Satelliten- und Weltraumkommunikation unterstützt. Derzeit hat die UniBw M jedoch noch keine Anlagen in ihren Räumlichkeiten installiert, die X- und Ka-Band Kommunikation mit LEO/MEO Satelliten unterstützen. Im Hinblick auf die X- und Ka-Band-Kommunikation mit LEO/MEO-Satelliten verfügt das FZS noch nicht über transportable Anlagen auf seinem Gelände. Daher beabsichtigt das FZS, seine derzeitige Bodenstationsinfrastruktur durch ein entsprechendes Full Motion Portable Ground Terminal (FM-PGT) zu erweitern. Als Teil des terrestrischen Labors "Netzwerke und Technologieelemente" soll das FM-PGT die Kommunikation im X- und Ka-Band Frequenzbereich zwischen dem SeRANIS LEO-Satelliten und dem Boden. unterstützen. Darüber hinaus soll der FM-PGT für wissenschaftliche Anwendungen mit anderen Satelliten in LEO-, MEO- und GEO-Umlaufbahnen eingesetzt werden. Die vorliegende Ausschreibung bezieht sich auf die Beschaffung eines Full Motion Portable Antenna Frontend, das für den oben erwähnten FM-PGT bestimmt ist. Der Auftragnehmer muss das Full Motion Portable Antenna Frontend als "Delivered Duty Paid" (DDP) gemäß Incoterms(R)2020 zum Sitz des Auftraggebers liefern (Option 1).
Optionen
Beschreibung der OptionenDie UniBw M hat die vertraglich vorgesehene Option 1 mit Zuschlagserteilung abgerufen. Danach muss der Auftragnehmer das Full Motion Portable Antenna Frontend als "Delivered Duty Paid" (DDP) gemäß Incoterms(R)2020 zum Sitz der UniBw M liefern (Option 1).