12502-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen – Stahlbauarbeiten - Universitätsklinikum Mannheim GmbH - Apotheke Haus 25 Aufstockung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStahlbauarbeiten - Universitätsklinikum Mannheim GmbH - Apotheke Haus 25 Aufstockung
BeschreibungAuf dem Campus der Universitätsmedizin Mannheim sollen verschiedene Baumaßnahmen zur Neustrukturierung des Universitätsklinikums durchgeführt werden. Das Haus 25 (Apotheke) soll um drei Ebenen aufgestockt werden, um zusätzliche Funktionalitäten aus anderen Häusern aufnehmen zu können. Die labortechnischen Bereiche der klinischen Chemie, Mikrobiologie und Hygiene und der Pathologie, mit Ausnahme der Prosektur, werden unter Berücksichtigung der Nutzung von Synergieeffekten in Haus 25 zusammengefasst. Haus 25 befindet sich am Rande der Liegenschaft der Universitätsmedizin Mannheim und angrenzend an die Hauptverkehrsstraße (Käfertalerstrasse/ Röntgenstraße). Die derzeit noch vor Ort befindlichen Oberleitungen im Bereich der Liegenschaft für die Straßenbahn wird von der Stadt Mannheim bis Ende des Jahres 2024 zurückgebaut.
Interne Kennung330.1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223210 Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBei den ausgeschriebenen Bauarbeiten handelt es sich um die Stahlbauarbeiten für tragende Konstruktion der Aufstockung im Rahmen der Aufstockung Apotheke (Haus 25) für Labore und Verwaltung, einschließlich Sekundärtragkonstruktion für vorgehängte Fassade und die Sub-Konstruktion für bauseitige Streckmetallfassadenverkleidung, sowie Trapezblechdach. Montage und Bauablauf gemäß beigefügter Bauablaufbeschreibung.