125043-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung – QCMineral QUADRANT
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: QCMineral QUADRANT
Beschreibung: Das Projekt QCMineral ist eines der Projekte aus der Quantencomputing-Initiative des DLR und zielt ab auf die Entwicklung mineralischer Werkstoffe und Prozesse für die Nutzung zur Gewinnung erneuerbarer, kohlenstoffneutraler Energie und Brennstoffe sowie zur Optimierung und Entwicklung neuartiger amorpher Festkörper (Gläser) und Glaskeramiken. Im Rahmen des hier ausgeschriebenen Teilprojekts "QUantum ADvantage for Redoxmaterial Application through Novel Techno-logies" (QUADRANT) sollen neue Methoden mit Quantenvorteil für die ab initio Simulation der elektronischen Struktur von Metalloxiden mit Redoxfunktion entwickelt werden. Konkrete Ziele des Projektes QCMineral QUADRANT sind: • Entwicklung und Einbettung von leistungsfähigen Quantenalgorithmen in bestehende Programmpakete zur Simulation periodischer Systeme von funktionellen Oxidwerkstoffen (Redoxmaterialien). • Klassische HPC-Simulation und Einsatz von hybriden QC/HPC-Simulationen zur akkuraten Beschreibung von korrelierten Metalloxiden. • Berechnung von Struktur, thermodynamischen Eigenschaften und dynamischen Prozessen in Redoxmaterialien. • Bearbeitung realistischer Materialwissenschaftlicher Fragestellungen der industriellen Forschung und Materialentwicklung auf Basis von ab initio Rechnungen und ausgehend von der Analyse bestehender Daten durch maschinelles Lernen. Die hier ausgeschriebene Industriebeteiligung am Projekt QCMineral QUADRANT setzt sich aus zwei Bestandteilen zusammen. Der erste Teil ist die direkte Mitarbeit am Projekt, der zweite Teil die Einbindung über einen Technologietransfer. Weitergehende Informationen sind der beigefügten Leistungsbeschreibung (Teil 2 der Vergabeunterlagen) zu entnehmen.
Interne Kennung: 2025 / GV 8464782
Verfahrensart: Wettbewerblicher Dialog
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Zusätzliche Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73100000 Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung
5. Los
Los: LOT-0001