125083-2024 - Ergebnis
Deutschland – Orientierungs- und Beratungsdienste – Kompetenzcenter nach § 16 SGB II i.V. mit § 45 SGB III
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Kompetenzcenter nach § 16 SGB II i.V. mit § 45 SGB III
Beschreibung: Neue Wege Kreis Bergstraße -Kommunales Jobcenter-, ein zugelassener kommunaler Träger nach dem Sozialgesetzbuch Zweites Buch (SGB II), plant die Einrichtung eines flexiblen, umfassenden Angebotes für die individuelle Unterstützung bei der Aktivierung und Orientierung von arbeitsmarktfernen und benachteiligten, erwerbsfähigen Leistungsbeziehern. Ziel ist die Vermittlung des unter B.1.2 genannten Teilnehmerkreises in eine Erwerbstätigkeit am ersten Arbeitsmarkt oder in eine weiterführende Maßnahme durch eine begleitende, individuelle und bedarfsorientierte Hilfe und Beratung des Integrationsprozesses. Die Zielerreichung ist durch den verstärkten Einsatz von praktischen Einheiten zu unterstützen.
Vorherige Bekanntmachung: 501259-2023
Interne Kennung: 23-EBNW-15
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85312300 Orientierungs- und Beratungsdienste
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Los 1, Wald-Michelbach 30 Teilnehmerplätze
Beschreibung: Neue Wege Kreis Bergstraße -Kommunales Jobcenter-, ein zugelassener kommunaler Träger nach dem Sozialgesetzbuch Zweites Buch (SGB II), plant die Einrichtung eines flexiblen, umfassenden Angebotes für die individuelle Unterstützung bei der Aktivierung und Orientierung von arbeitsmarktfernen und benachteiligten, erwerbsfähigen Leistungsbeziehern. Ziel ist die Vermittlung des unter B.1.2 genannten Teilnehmerkreises in eine Erwerbstätigkeit am ersten Arbeitsmarkt oder in eine weiterführende Maßnahme durch eine begleitende, individuelle und bedarfsorientierte Hilfe und Beratung des Integrationsprozesses. Die Zielerreichung ist durch den verstärkten Einsatz von praktischen Einheiten zu unterstützen. Die messbaren Ziele definieren wir hierbei wie folgt: Bei der Vermittlung in ein Ausbildungs- oder Arbeitsverhältnis am ersten Arbeitsmarkt soll eine Vermittlungsquote von 35% erreicht werden. Bei der Vermittlung in eine weiterführende Maßnahme soll eine Vermittlungsquote von 55% erreicht werden. Bei der Vermittlung in ein betriebliches Praktikum im Verlauf der Maßnahme, soll eine Vermittlungsquote von 70% erreicht werden. Bei der Bewertung der Zielerreichung werden die individuellen Vereinbarungen die in Kooperationsplänen oder Förderplänen gemeinsam getroffen werden, vorrangig berücksichtigt. B.1.2 Teilnehmer Erwerbsfähige Leistungsberechtigte jeglichen Alters und Geschlechts mit multiplen Vermittlungshemmnissen, die Leistungen nach dem Zweiten Sozialgesetzbuch bei Neue Wege Kreis Bergstraße -Kommunales Jobcenter- erhalten. Der Teilnehmerkreis wird heterogen besetzt sein (keine Einschränkung bzgl. vorhandenem Berufsabschluss, Berufserfahrung, Vermittlungshemmnissen und Migration).
Interne Kennung: LOT-0001
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Bei erfolgreichem Verlauf kann der Vertrag im beiderseitigen Einvernehmen zweimalig um ein weiteres Jahr verlängert werden. Ein erfolgreicher Verlauf liegt dann vor, wenn die unter B1.1 genannten messbaren Ziele im Einzelnen erreicht werden.
Los: LOT-0002
Titel: Los 2, Fürth 20 Teilnehmerplätze
Interne Kennung: LOT-0002
Los: LOT-0003
Titel: Los 3, Lorsch 20 Teilnehmerplätze
Interne Kennung: LOT-0003