125125-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Soziales Stadtteilzentrum Rothenburgsort - Objektplanung und Freianlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSoziales Stadtteilzentrum Rothenburgsort - Objektplanung und Freianlagen
BeschreibungAuf dem Grundstück zwischen Alexandra-Stieg und Billwerder Neuer Deich (Flurstück 2771, Gemarkung Billwerder Ausschlag) soll der Neubau des Stadtteilzentrums Rothenburgsort geplant und realisiert werden. Dieses Stadtteilzentrum soll die dauerhaften Räumlichkeiten für die zahlreichen Vereine und Institutionen abbilden und in einem Haus bündeln und dadurch auch Synergieeffekte bilden. Die Bruttogeschossfläche des Neubaus beträgt 600 m² bei einem Ge-bäudeabdruck von 300m². Darüber hinaus ist eine Dach- und eine Außenterrasse Gegenstand der Planung. Das Grundstück ist derzeit eine öffentliche Grünfläche, die sich im Verwaltungs-vermögen des Bezirksamtes Hamburg-Mitte befindet. Die Nutzung einer Teilfläche durch den Neubau mit Außenterrasse wurde seitens der BUKEA zugestimmt. Die Anforderungen an den Entwurf und das Raumprogramm sind in den Auslobungsunterlagen beschrieben und stellen eine verbindliche Planungsgrundlage dar. Zügig nach Beauftragung sind durch den AN, in Zusammenarbeit mit dem Freianlagenplaner (Nachunternehmer des AN) und in Abstimmung mit dem AG, die für das Gebäude erforderlichen Außenflächen (Terrasse, Müllstandort, Fahrradstellplätze, PKW-Stellplätze, ggf. erforderlich Feuerwehraufstellflächen) festzulegen. Anhand dieser Außenanlagen wird dann durch die AG die neue Grundstückgrenze zwischen öffentlicher Parkanlage und Stadtteilzentrum festgelegt und später aus dem öffentlichen Grundstück herausgelöst. Die benötigten Planungsleistungen des Vorhabens werden stufenweise beauftragt. Die Beauftragung erfolgt dabei in 4 Stufen, wobei sich die einzelnen Leistungsphasen wie folgt auf die Stufen aufteilen: Stufe 1: Leistungsphasen 1-4 Stufe 2: Leistungsphase 5-6 Stufe 3: Leistungsphase 7-8 Stufe 4: Leistungsphase 9 Mit dem Zuschlag wird die Stufe 1 beauftragt. Ein Anspruch auf weitere Stufenbeauftragungen besteht nicht.
Interne Kennung2025_SpriG_VS_RBO_OP+FREI
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0001