125170-2026 - Wettbewerb
Österreich – Installation von elektrischen Leitungen – Elektrotechnikinstallationen, Neubau Bezirksalten- und Pflegeheim (BAPH) St. Georgen im Attergau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelElektrotechnikinstallationen, Neubau Bezirksalten- und Pflegeheim (BAPH) St. Georgen im Attergau
BeschreibungNeubau eines Altenpflegeheimes als Ersatzbau mit 6 Wohngruppen für je 12 BewohnerInnen (72 Plätze) sowie einer Produktionsküche für die interne und externe Essensversorgung.
Interne Kennung236127
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensSiehe Ausschreibungsunterlagen.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45310000 Installation von elektrischen Leitungen
5. Los
LosLOT-4850
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung sind die elektrotechnischen Anlagen für ein Bezirksalten und Pflegeheim, einschließlich Starkstrom- und Schwachstrominstallationen. Der Leistungsumfang umfasst unter anderem die Energieverteilung, die Sicherheits- und Notstromversorgung, die Beleuchtungsanlagen, Erdungs- und Blitzschutzsysteme sowie strukturierte Kommunikations- und Brandmeldeanlagen, gemäß ÖNORM, insbesondere OVE E 8101, und den geltenden behördlichen Vorgaben. Die Ausführung hat normgerecht, betriebssicher und auf die Anforderungen eines Pflege- und Gesundheitsbetriebes abgestimmt zu erfolgen.