125177-2022 - ErgebnisDeutschland-Düsseldorf: Softwareprogrammierung und -beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beratung und Unterstützung der NRW.BANK bei IDAS und FGCenter - Los 3
Referenznummer der Bekanntmachung: 438C-00-xxxx-00-101-79520
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72210000 Programmierung von Softwarepaketen, 72212000 Programmierung von Anwendersoftware, 72240000 Systemanalyse und Programmierung, 72242000 Entwurfsmodellierung, 72243000 Programmierung, 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste, 72253000 Help-Desk und Unterstützungsdienste, 72254000 Softwaretests
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Fördergeschäft setzt die NRW.BANK die folgenden, für die ausgeschriebene Rahmenvereinbarung relevanten Anwendungssysteme ein:
- IDAS - Integriertes Darlehens und Antragssystem
o Zweck: Förderantragsbearbeitung und Kreditverwaltung im Backoffice
o Technik: Mit ABAP/4 auf Basis von SAP LM (Loans Management) und SAP GP (Geschäftspartner) entwickelte Eigen-Lösung der NRW.BANK
- FGCenter
o Zweck: Antragsabwicklung in der Zusammenarbeit mit Hausbanken sowie im elektronischen Datenaustausch mit Bundesförderinstituten.
o Technik: Web-Anwendung der Fa. b+m Informatik AG
Hiervon ausgehend benötigt die NRW.BANK Beratung und Unterstützung im Umfeld der genannten Anwendungen IDAS und FGCenter. Die Unterstützung betrifft sowohl die Betreuung der laufenden IT-Systeme als auch die Weiterentwicklung der Systeme im Rahmen einzelner IT-Anforderungen oder von Projekten. Die Verantwortung und auch die Steuerung der Maßnahmen verbleiben bei der NRW.BANK. Die Beratungs- und Unterstützungsleistungen müssen vor Ort in den Geschäftsräumen der Auftraggeberin in Münster oder alternativ remote erbracht werden können.
Die vorliegende Rahmenvereinbarung dient der Beschaffung dieser Beratung und Unterstützung. Sie ist in drei Lose aufgeteilt, die jeweils mit 4 bis 6 Unternehmen abgeschlossen werden sollen (sofern genügend zuschlagsfähige Angebote vorliegen) und aus vergabetechnischen Gründen jeweils in separaten Projekträumen des Vergabemarktplatzes NRW veröffentlicht werden:
Los 1: Beratung und Unterstützung bei der fachlichen und technischen Betreuung und Weiterentwicklung für das System IDAS mit den zugrundeliegenden SAP-Modulen LM und GP
o Unverbindlich geschätzte Abnahmemenge (davon geschätzt 70% in Münster und 30% remote): Business Analysten 800 Personentage (200 Personentage Junior Berater, 400 Personentage Berater, 200 personentage Senior Berater), SAP-Entwickler 2.400 Personentage (600 Personentage Junior Berater, 1.200 Personentage Berater, 600 Personentage Senior Berater)
o Verbindliche Höchstabnahmemenge: 4.000 Personentage
Los 2: Beratung und Unterstützung bei der fachlichen Betreuung und Weiterentwicklung der Anwendung FGCenter
o Unverbindlich geschätzte Abnahmemenge (davon geschätzt 70% in Münster und 30% remote): Business Analysten 800 Personentage (200 Personentage Junior Berater, 400 Personentage Berater, 200 Personentage Senior Berater)
o Verbindliche Höchstabnahmemenge: 1.000 Personentage
Los 3: Beratung und Unterstützung des Testmanagements für die Systeme IDAS und FGCenter
o Unverbindlich geschätzte Abnahmemenge (davon geschätzt 70% in Münster und 30% remote): Tester / Testmanager 1.600 Personentage (400 Personentage Junior Berater, 800 Personentage Berater, 400 Personentage Senior Berater)
o Verbindliche Höchstabnahmemenge: 2.000 Personentage