125203-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Kreis Nordfriesland, Planungsleistungen zu biotopgestaltenden Maßnahmen auf Föhr
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKreis Nordfriesland, Planungsleistungen zu biotopgestaltenden Maßnahmen auf Föhr
BeschreibungPlanungsleistungen der Objektplanung gem. HOAI Teil 3, Abschnitt 2, § 39 Freianlagen, Lph 1-­7
Vorherige Bekanntmachung698711-2024
Interne KennungFG 2884 24 135
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungKreis Nordfriesland, Planungsleistungen zu biotopgestaltenden Maßnahmen auf Föhr Beschreibung: Der Kreis Nordfriesland beabsichtigt, Flächen des Naturschutzvereines Elmeere e.V. naturschutzfachlich aufzuwerten. Es ist vorgesehen auf einer rd. 22 ha großen Fläche Maßnahmen zur Optimierung des Standortes für Wiesenvögel durchzuführen. Nähere Angaben zum Leistungsumfang sind der Beschreibung der Planungsaufgabe zu entnehmen. Für die Maßnahme wurden die Kosten der Kostengruppe 500 aller Einzelmaßnahmen auf insgesamt ca. 1,165 Mio. € netto geschätzt. Zu diesem Zweck werden Planungsbüros zur Teilnahme am Wettbewerb aufgefordert, die das Leistungsbild Objektplanung Freianlagen gem. HOAI abdecken, und in der Vergangenheit ähnliche Maßnahmen verwirklicht haben. Es sollen die Leistungsphasen 1-6, 7 anteilig und Umweltbaubegleitung bearbeitet werden. Die Beauftragung wird stufenweise erfolgen. Der Auftraggeber behält sich vor, aus den vorgenannten Leistungsbildern nur einen Teil der Grundleistungen zu vergeben. _________________________________________________________________________________________________