125210-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Gerüstarbeiten – Gerüstsarbeiten - Neubau Geb.32 - Sanierung KEA
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Gerüstsarbeiten - Neubau Geb.32 - Sanierung KEA
Beschreibung: Gerüstbauarbeiten
Interne Kennung: 2026/0013
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262100 Gerüstarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262110 Abbau von Gerüsten, 45262120 Errichtung von Gerüsten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Der Rat der Stadt Hemer hat im März 2023 beschlossen, die im Stadtteil Deilinghofen auf einem städtischen Grundstück befindliche kommunale Erstaufnahme Einrichtung (KEA) für Geflüchtete auf unbestimmte Zeit weiterzuführen. Ziel ist es, dauerhaft 250 Plätze zur Unterbringung von Geflüchteten und Wohnungslosen zur Verfügung zu stellen. (siehe Sitzungsvorlage / Protokoll Ratssitzung vom 20.06.2023) Um dies zu gewährleisten, muß der Gebäudebestand einer ehemaligen britischen Militäreinrichtung aus den 1950- er Jahren grundlegend saniert und ertüchtigt werden, sofern er weiterhin und mindestens mittelfristig als Erstaufnahmeeinrichtung genutzt werden soll. Angestrebt wird eine nachhaltige Lösung, die eine weitere Nutzungsdauer von bis zu ca. 20 Jahren ermöglichen soll. Aufgrund vorliegender Untersuchungen kann davon ausgegangen werden, daß die bestehenden Gebäude grundsätzlich schadstoffbelastet sind. Im Zuge einer Schadstoffsanierung wird das Gebäude 32 daher bis auf die Bodenplatte zurückgebaut werden. Aufbauend auf diesem Bestand wird anschließend eine neuen Holzbaukonstruktion errichtet, die Grundfläche neu organisiert und zeitgemäße Unterbringungsmöglichkeiten geschaffen. Sämtliche technische Anlagen und Installationen werden in diesem Zusammenhang ebenso ersetzt werden, wie Dach, Fenster und Fassade sowie der Ausbau und die Oberflächen. Im Zuge dieser Sanierung sind auch Fassadenarbeiten durchzuführen. Dies sind im einzelnen: ca. 530 m2 Fassadengerüst inkl. Belagsverbreiterung und Dachfangschutz ca. 15 Wochen Gebrauchsüberlassung