125220-2026 - Ergebnis
Deutschland – Kantinen- und Verpflegungsdienste – (Interims-)Verpflegungsdienste ANKER-Dependance Neuburger Straße, Ingolstadt
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel(Interims-)Verpflegungsdienste ANKER-Dependance Neuburger Straße, Ingolstadt
BeschreibungDer öffentliche Auftrag - sog. Interimsvergabe - bzw. dessen Erfordernis fußt gewissermaßen auf dem offenen Verfahren 'Verpflegungsdienste in der ANKER-Dependance Neuburger Straße 105, 85057 Ingolstadt', Az.: 0270.ZV-12-25-28, bzw. der Veröffentlichungsnummer: 827755-2025, und hiermit - unerwartet - einhergehenden verfahrensbezogenen Erschwernissen (u.a. diverse Verfahrensrügen, erweiterte Aufklärungsbedarfe) respektive hieraus resultierenden zeitlichen Verzögerungen. Über das konkrete Verhandlungsverfahren ohne Teilnahmewettbewerb soll dem unbedingten Erfordernis der fortgesetzten Bedarfsdeckung - Daseinsvorsorge - vorübergehend, d.h. bis zum erfolgreichen Abschluss des zuvor genannten Vergabeverfahrens, entsprochen werden. Der Freistaat Bayern, vertreten durch die Regierung von Oberbayern – nachfolgend „Auftraggeber“ bzw. „AG“ genannt – ist zuständig für den Betrieb des ANKER Oberbayern. Der AG schreibt die Catering-Leistungen in der ANKER-Dependance Neuburger Straße 105, 85057 Ingolstadt – nachfolgend „Dependance“ genannt, aus. In der Dependance werden Asylsuchende für die Dauer von in der Regel bis zu 24 Monaten untergebracht und versorgt. Der AG beauftragt den Auftragnehmer – nachfolgend „AN“ genannt – mit dem Catering in Form einer vollwertigen Speisen- und Getränkeversorgung sowie der Lieferung von Lunchpaketen nach entsprechendem Einzelabruf. Während der Vertragslaufzeit kann es zum Wegfall bzw. zur späteren Wiederaufstockung einzelner im Leistungsumfang enthaltener Leistungen kommen. Bei der Dependance handelt es sich um eine sozial sensible Liegenschaft. Der besonderen Sensibilität des Schutzauftrags, der erhöhten Öffentlichkeitswirkung und den besonderen Rahmenbedingungen im Umgang mit ausländischen Flüchtlingen (z.B. Sprachbarrieren, Traumata sowie unterschiedliche Mentalitäten und Kulturen) ist besonders Rechnung zu tragen. Der AN und die von ihm eingesetzten Mitarbeiter haben respektvoll mit den Asylsuchenden umzugehen und sich soweit erforderlich mit den sonstigen objektbezogenen Dienstleistern abzustimmen und zu koordinieren.
Interne Kennung0270.ZV-12-26-02
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 55500000 Kantinen- und Verpflegungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 15894000 Verarbeitete Lebensmittel, 15897300 Lebensmittelpakete, 55520000 Verpflegungsdienste, 55523000 Verpflegungsdienste für sonstige Unternehmen oder andere Einrichtungen
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag hat eine Laufzeit bis zum 30.04.2026. Er verlängert sich um jeweils einen Monat, wenn er nicht mit einer Frist von vier Wochen vor Ablauf der jeweiligen Laufzeit in Textform gekündigt wird. Der Vertrag endet, ohne dass es einer Kündigung bedarf, spätestens zum 28.02.2027.