125257-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Kantinen- und Verpflegungsdienste – Vergabe der Speisen- und Getränkeversorgung der Friesland Kliniken gGmbH
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe der Speisen- und Getränkeversorgung der Friesland Kliniken gGmbH
BeschreibungVergabe der Speisen- und Getränkeversorgung für die Patienten, Bewohner und Mitarbeiter der Friesland Kliniken gGmbH
Interne Kennung2025-0122-BK
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDas Verhandlungsverfahren wird in mehreren Schritten durchgeführt. Im ersten Schritt werden die Teilnahmeanträge auf Vollständigkeit und die Erfüllung der geforderten Eignung/ Mindestkriterien geprüft. Im zweiten Schritt erfolgt eine Bewertung der in den Vergabeunterlagen aufgeführten Auswahlkriterien, nach denen die 3 bis 5 erfolgreichen Bewerber/ Bewerbergemeinschaften ausgewählt und zur Angebotsabgabe aufgefordert werden. Nach Einreichung der ersten indikativen Angebote folgen die Verhandlungsgespräche die in die Aufforderung zur Abgabe eines verbindlichen Angebots münden. Die finalen und verbindlichen Angebote werden anhand der Bewertungsmatrix nach UfAB 2018 bewertet und der Zuschlag an den "Bestbieter" erteilt.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 55500000 Kantinen- und Verpflegungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 15894000 Verarbeitete Lebensmittel
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Vergabe ist die Herstellung, Portionierung und Anlieferung der Speisen für die Patienten und Bewohner der Friesland Kliniken gGmbH an die jeweiligen Standorte. Der Speisenlieferant, soll eine Speisenversorgung unter Einbindung moderner und kreativer Verzehraspekte gewährleisten. Das Speisenangebot für die Patienten ist für die Standorte Nordwest-Krankenhaus Sanderbusch und das St. Johannes-Hospital in Varel in Stations-/ Klinikgerecht tablettierter Form zu den jeweiligen Tagesmahlzeiten (Frühstück, Mittag, Abend) an 365 Tagen im Jahr zentral anzuliefern. Das Speisenangebot für die Bewohner des Alten- und Pflegeheim St. Marienstift in Varel ist Wohnbereichs-/ Seniorengerecht gepackten Großgebinden zu den jeweiligen Tagesmahlzeiten (Frühstück, Mittag, Abend) an 365 Tagen im Jahr jeweils anzuliefern. Wobei die Anlieferung der Warmspeisen für alle Standorte in gekühlter Form zur Regenration vor Ort zu erfolgen hat. Zudem sollen die Anbieter die zur Speisenregeneration erforderliche Regenerationstechnik in den Einrichtungen zur Verfügung stellen, Aufstellen und Warten.