125281-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen in der Tragwerksplanung – Erweiterung und Aufstockung der Mittelpunktgrundschule Hungen - Fachplanung HLS
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung und Aufstockung der Mittelpunktgrundschule Hungen - Fachplanung HLS
BeschreibungFachplanung Technische Ausrüstung HLS, § 53 Abs. 2 Nr. 1, 2, 3, § 55 HOAI, für die Erweiterung der Mittelpunktgrundschule Hungen
Interne Kennung96-41-544-24
VerfahrensartNicht veröffentlicht
BegründungscodeGeschäftliche Interessen eines Wirtschaftsteilnehmers
Begründung für eine spätere VeröffentlichungEs handelt sich um einen Geheimwettbewerb.
Datum der zukünftigen Veröffentlichung23/02/2035
Das Verfahren wird beschleunigtNicht veröffentlicht
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Landkreis Gießen plant den zusätzlichen Raumbedarf für die Ganztagesbetreuung der Mit-telpunkt-Grundschule in Hungen zu erweitern. Die Mittelpunkt-Grundschule wurde 1993 auf dem Grundstück von ca. 10.000,00 m2 Am Grassee 4, 35410 Hungen erbaut und der Träger der Schule ist der Landkreis Gießen. Das Gebäude erstreckt sich auf zwei Vollgeschosse mit einer BGF von 1.333,94 m2. Im Jahr 2011 wurde im Norden der Schule eine Erweiterung mit ca. 200 m2 durch einen Mehrzweckraum mit Umkleide-räumen realisiert. Die Grundschule bietet eine Ganztags- und Ferienbetreuung an und hat derzeit 309 Schülerin-nen und Schüler, welche auf ca. 13 Klassenräume verteilt von ca. 29 Lehrerinnen und Lehrern einschließlich Referendaren unterrichtet werden. Die Mittelpunktgrundschule hat seit Jahren steigende Schülerzahlen und auf Grundlage der neu entstehenden Neubaugebiete und der damit einhergehenden demografischen Entwicklung wird der ohnehin bereits vorhandene Raumbedarf steigen. Die Ausgangsvoraussetzung für die ge-plante Erweiterung ist, dass die Mittelpunktgrundschule ab dem Schuljahr 2022/2023 4 -zügig ist, wodurch Klassenräume, Fachräume und eine adäquate Mensa fehlen. Die Erweiterung und die Aufstockung soll die geplanten Funktionseinheiten in einem zusammenhängenden Gebäudekörper abbilden. Das Bestandgebäude soll in der Gesamtfläche aufge-stockt werden. Für weitere Einzelheiten verweisen wir auf die Vergabeunterlagen.