12540-2023 - ErgebnisDeutschland-Neumarkt in der Oberpfalz: Hardwareberatung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung und Modernisierung unter Berücksichtigung der Informationssicherheitsstandards (FTB 10) §19 Abs. 1 Satz 1 Nr. 1 KHSFV
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72100000 Hardwareberatung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Als Krankenhaus der Schwerpunktversorgung hat sich das Klinikum Neumarkt ausdrücklich zum Ziel gesetzt, die Zufriedenheit von Patienten und Mitarbeitern in den Fokus seines Handelns zu stellen. Die Vernetzung mit angrenzenden Leistungserbringern und die zielgerichtete Kommunikation mit Patienten und Angehörigen sind zukunftsweisende Handlungsfelder, die eine durchdachte und integrative Digitalisierungsstrategie erfordern. Dabei legt das Klinikum Neumarkt besonderen Wert darauf, dass die geplanten Digitalisierungsprojekte ineinandergreifen und aufeinander abgestimmt sind. Eines der wesentlichen Ziele ist das Bereitstellen von nahtlosen Informationsflüssen zwischen den Beteiligten ohne Medienbrüche.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Server, Storage & Back-Up
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48800000 Informationssysteme und Server, 48814500 Systeme zur Verwaltung von Patientenakten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Als Krankenhaus der Schwerpunktversorgung spielt das Klinikum Neumarkt eine zentrale Rolle für die Gesundheitsversorgung des Landkreises. Mit 17 Fachabteilungen deckt das Klinikum ein weitreichendes Spektrum ab und versorgt über 26.000 vollstationäre und 48.000 ambulante Fälle pro Jahr. Neben einer stetigen Verbesserung der Versorgungsqualität hat sich das Klinikum Neumarkt ausdrücklich zum Ziel gesetzt, die Zufriedenheit von Patienten und Mitarbeitern in den Fokus seines Handelns zu stellen. Die Vernetzung mit angrenzenden Leistungserbringern und die zielgerichtete Kommunikation mit Patienten und Angehörigen sind zukunftsweisende Handlungsfelder, die eine durchdachte und integrative Digitalisierungsstrategie erfordern. Dabei legt das Klinikum Neumarkt besonderen Wert darauf, dass die geplanten Digitalisierungsprojekte ineinandergreifen und aufeinander abgestimmt sind. Eines der wesentlichen Ziele ist das Bereitstellen von nahtlosen Informationsflüssen zwischen den Beteiligten ohne Medienbrüche.
Das Zielbild wird mithilfe unterschiedlicher IT-Lösungen erreicht, wie z.B. die Einführung eines Patientenportals, der digitalen Fallakte und der digitalen Medikation. Als Grundlage dafür gilt eine moderne IT-Infrastruktur, die zentral ist, um zukünftige Digitalisierungsprojekte erfolgreich umzusetzen und die nationalen Standards vollumfänglich zu erfüllen. Die Ausschreibung „Beschaffung und Modernisierung der IT-Infrastruktur des Klinikum Neumarkts unter Berücksichtigung der Informationssicherheitsstandards“ dient zur Umsetzung der Digitalisierungsstrategie, um nachhaltige Lösungen sicherzustellen. Diese Beschaffung ist Teil dieser Ausschreibung.
Als Schwerpunktkrankenhaus und zentraler Akteur für die Gesundheitsversorgung in der Region verfolgt das Klinikum Neumarkt das Ziel, die IT-Infrastruktur zu modernisieren. Auf der Basis aller aktuellen digitalen Technologien steht die Gewährleistung der IT-Sicherheit auf höchstem Standard im Vordergrund. Deshalb wird die IT-Infrastruktur mit 3 Losen ausgeschrieben.
Los 1: Server, Storage & Back-Up
Das Los beinhaltet eine neue VMware Server Farm sowie zugehörige Storage und Backup Systeme, verteilt auf 3 Server Räume.
Die Resilienz und Zuverlässigkeit muss durch Vermeidung von single-point-of-failure gewährleistet werden, der Betrieb muss auch bei dem Verlust eines Server Raums weiterhin aufrechterhalten werden.
Die Systemverfügbarkeit muss durch passende Support- und Service Verträge unterstützt werden.
Backup und Storage müssen modernisiert werden und mehrstufige Sicherheitsfunktionen gegen Ransomware sowie absichtliches oder versehentliches Löschen aufweisen.
Kapazität zukunftsfähig ausbauen: Die neue Plattform muss ohne grundlegende Anpassungen von 150 Server auf 300 Server skalieren können.
Firewall & Mail-Gateway
Los-Nr.: 2
32424000 Netzwerkinfrastruktur, 32428000 Netzwerkaufrüstung
Los 2: Firewall & Mail-Gateway
Das Los Netzwerk beinhaltet Core Switching, Access Switches und NAC, sowie WLAN Access Points.
Das Core-Netzwerk und alle Access-Switcher müssen redundant ausgelegt werden mit Aktiv/Aktiv Modus in 2
Server Räumen (bisher nur 1 Server Raum).
Die Abdeckung mittels WLAN müssen auf dem ganzen Campus sichergestellt werden.
Mittels Network Access Control NAC müssen Geräte dynamisch VLANs zugeordnet, sowie das unerlaubte
Verbinden von Privatgeräten mit dem Klinik Netzwerk verhindert werden.
Netzwerk & NAC
Los-Nr.: 3
32400000 Netzwerke
Los 3: Netzwerk & NAC
Das Los beinhaltet 2 neue Firewalls Cluster samt Mail Gateway.
Das Erfordernis des Bayerischen Datenschutzes bezüglich 2 unterschiedlichen Firewall Layers müssen umgesetzt werden.
Die Firewalls müssen performanter werden (bisher keine Redundanz). In jedem RZ muss das System zwei Controller haben, sodass bei Ausfall eines Controllers der andere Controller im gleichen RZ den Dienst unterbrechungsfrei übernimmt.
Es muss eine interne Zonierung mittels VLANs, sowie UTM Funktionen zum Schutz gegen interne und externe Angriffe umgesetzt werden.