125402-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Rahmenvereinbarung zur Beschaffung einer Textanalysesoftware zur intelligenten Datenextraktion zur Automatisierung der Aktenbearbeitung (INDATA)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung zur Beschaffung einer Textanalysesoftware zur intelligenten Datenextraktion zur Automatisierung der Aktenbearbeitung (INDATA)
BeschreibungBeschaffung einer Textanalysesoftware zur intelligenten Datenextraktion zur Automatisierung der Aktenbearbeitung (INDATA)
Interne Kennung60445-19
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 72212317 Entwicklung von Textverarbeitungssoftware, 72263000 Software-Implementierung, 72264000 Software-Reproduktion, 72267000 Software-Wartung und -Reparatur
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftragnehmer soll - ggf. auf der Grundlage seines Standard-Produkts - eine eigenständig funktionsfähige Softwarelösung entwickeln, bereitstellen und betreiben. Dazu gehört auch das Anlernen der Software in Abstimmung mit dem Auftraggeber und den weiteren Bezugsberechtigten. Zum Leistungsumfang gehört zudem die spätere Pflege und der Support der Software. Zu den optionalen Leistungen verweisen wir auf Ziff. IX des. 1. Verfahrensbriefes. Die zu entwickelnde Softwarelösung soll vor allem in den Bereichen Metadaten- und Inhaltsdatenerkennung, der Gewinnung von Dokumenteninformationen und der Dokumententrennung (siehe Leistungsbeschreibung) zum Einsatz kommen. Sie muss ausgehend von dem Bedarf der großen Bundesländer in der Lage sein, mindestens 1.000.000 Nachrichten pro Kalenderwoche und Bundesland mit perspektivischer Maximalgröße von jeweils 2 GB zu verarbeiten. Für die Optionalen Beratungs- und Unterstützungsleistungen (Leistungsgegenstand D) ist eine Mindestabnahmemenge nicht definiert. Siehe im Übrigen unter IX. Optionen des 1. Verfahrensbriefes. Im Übrigen siehe Vergabeunterlagen, insbesondere Leistungsbeschreibung.
Optionen
Beschreibung der OptionenOption 1: Vertragsverlängerung um 12 Monate: Die Auftraggeber erhalten das Recht, den RV einseitig zweimal um ein Jahr zu verlängern. Option 2: Für die optionalen Leistungen nach Abschnitt 7 der Leistungsbeschreibung (Leistungsgegenstand D): Fachlich-technische Beratungsleistungen aller der Bezugsberechtigten: Als optionale Leistungen sind zudem insgesamt 5100 Personentage (jeweils 300 pro Bezugsberechtigtem) für Beratung und Unterstützung des Bezugsberechtigten in allen Angelegenheiten im Zusammenhang mit dem Einsatz der Software anzubieten, soweit diese nicht bereits Gegenstand der Supportleistungen sind (vgl. Ziff. 5.3 der Leistungsbeschreibung). Vorgesehen ist zudem, dass die Serverkomponenten der Software auf Anforderung so zu liefern sind, dass sie für eine Installation mittels Containerdeployment beim jeweiligen Bezugsberechtigten geeignet sind (vgl. Ziff. R-09 der Leistungsbeschreibung).