125404-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – Projektleitung Sport- und Gesundheitsbad Flötenteich
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjektleitung Sport- und Gesundheitsbad Flötenteich
BeschreibungDer Bäderbetrieb der Stadt Oldenburg errichtet derzeit am Standort Mühlenhofsweg 80, 26125 Oldenburg das „Flötenteichbad“. Im Rahmen dieser Ausschreibung beabsichtigt die Bauherrin die Leistung „Projektmanagementleistungen, Schwerpunkt Projektleitung“ zu vergeben. Hierfür gilt folgende Aufgabenstellung: Die ausgeschriebene Aufgabe umfasst die Übernahme der Projektleitung eines komplexen, fortgeschrittenen Großbauprojektes des öffentlichen Auftraggebers. Der Bauherr befindet sich seit einigen Monaten im Krisenmanagement. Aufgrund der fehlenden Personalressourcen und der Historie des Projektes ist Aufarbeitung notwendig. Grundsätzlich sind durch den Bieter alle Handlungsbereiche (A-E) abzudecken. Unterstützt wird seine Tätigkeit durch ein externes Projektsteuerungsbüro, dass seit Projektbeginn involviert ist. Ziel ist es möglichst schnell eine handlungsfähige, verlässliche Bauherrenorganisation zu erzeugen und das Projekt zukünftig auf „stabile Füße zu stellen“. Weiterführende Informationen sind der Anlage Kurzbeschreibung sowie dem Vertragstext zu entnehmen. Die Details über die Aufgaben der jeweiligen Handlungsbereiche können Sie der Anlage A 1 Leistungsbeschreibung zum Projektleitungsvertrag entnehmen
Interne Kennung2026OL000027
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDas beschleunigte Verfahren nach § 15 Absatz 3 VgV mit Anwendung der Mindestfrist für das offene Verfahren von 15 Tagen ist aufgrund der gegebenen Dringlichkeit gewählt worden. Die Dringlichkeit ist aus folgenden Gründen gegeben. Das Projekt „Neubau Sport- und Freizeitbad Flötenteich“ befindet sich in einer akuten organisatorischen und wirtschaftlichen Krisensituation. Durch die sofortige Abberufung des eingesetzten Personals infolge schwerwiegender Vorwürfe ist die handlungsfähige Projektsteuerung zu Jahresbeginn 2025 vollständig entfallen. Die derzeitige Übergangslösung – eine 50%-Abordnung einer Mitarbeiterin aus einem anderen Bereich der Stadtverwaltung – kann den Anforderungen eines Projektes dieser Größenordnung, Komplexität und der besonderen technischen Anforderungen des Schwimmbadbaus nicht gerecht werden. Zwei Versuche, eine dauerhafte Projektleitung über eine Festanstellung im Bäderbetrieb zu gewinnen, blieben im Juni und November erfolglos. Eine Projektanalyse hat erhebliche strukturelle Defizite, Qualitätsmängel und Organisationsversäumnisse aufgezeigt. Der Bäderbetrieb ist als Bauherr aktuell nicht mehr in der Lage, seine vertraglichen Mitwirkungspflichten gegenüber dem Generalunternehmer ordnungsgemäß zu erfüllen. In der Folge liegen bereits Behinderungsanzeigen vor, es bestehen erhebliche Entschädigungs- und Nachtragsrisiken. Die Baustelle befindet sich im Teilbaustopp. Eine externe Vergabe ist daher alternativlos. Das Bauvorhaben erfordert zwingend eine vollzeitäquivalente, erfahrene Projektleitung mit nachgewiesener Schwimmbadbaukompetenz zur Sicherstellung einer termin-, kosten- und qualitätsgerechten Projektabwicklung. Ohne sofortige externe Unterstützung drohen Projektstillstand, Vertragskündigung, erhebliche Mehrkosten und eine nachhaltige Gefährdung der Fertigstellung. Die Voraussetzungen der äußersten Dringlichkeit gemäß § 15 Abs. 3 VgV liegen vollumfänglich vor. Der Handlungsbedarf beruht auf dem unvorhersehbaren und abrupten Wegfall der bisherigen Projektverantwortung aufgrund außergewöhnlicher Umstände, die weder vorhersehbar noch vom Auftraggeber beherrschbar waren und diesem rechtlich nicht zuzurechnen sind. Zugleich besteht eine konkrete, gegenwärtige wirtschaftliche und vertragliche Gefährdung des Bauvorhabens infolge der fehlenden funktionsfähigen Projektsteuerung. Die hieraus resultierende Gefahrenlage begründet die Unaufschiebbarkeit der Beschaffungsmaßnahme, da jeder weitere Zeitverzug die wirtschaftlichen Schäden erheblich vertiefen und die Realisierbarkeit des Gesamtprojekts gefährden würde. Geeignete, weniger belastende Alternativen stehen nicht zur Verfügung. Die geplante Verkürzung der Angebotsfrist auf 15 Kalendertage im Offenen Verfahren ist verhältnismäßig und sachgerecht. Die Leistungen der Projektleitung sind eindeutig nach den standardisierten Leistungsbildern der AHO definiert. Diese umfassen alle wesentlichen Aufgaben wie Termin-, Kosten- und Qualitätssteuerung sowie Risiko- und Vertragsmanagement und ermöglichen erfahrenen Projektmanagementbüros eine unmittelbare Angebotserstellung ohne zusätzlichen Klärungsbedarf. Angesichts des bestehenden Teilbaustopps und der erheblichen Risiken ist die Fristverkürzung sachlich gerechtfertigt. Gleichzeitig stellt die klare Leistungsdefinition sicher, dass qualifizierte Bieter auch innerhalb der verkürzten Frist vollständige und belastbare Angebote abgeben können. Die Fristverkürzung ist damit geeignet, erforderlich und angemessen und stellt das mildeste Mittel zur rechtssicheren und wirksamen Schadensabwehr unter Wahrung der vergaberechtlichen Grundprinzipien dar.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72224000 Beratung im Bereich Projektleitung
5. Los
LosLOT-0001