125479-2022 - ErgebnisDeutschland-Köln: Berufsausbildung
Soziale und andere besondere Dienstleistungen – öffentliche Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
ZAW - Fachinformatiker/in Fachrichtung Systemintegration in Bad Frankenhauen - KarrC Erfurt
Referenznummer der Bekanntmachung: 6002197233-BAPersBw
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
80530000 Berufsausbildung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ziel der Maßnahme(n):
Ausbildung zur Vorbereitung auf die externe Abschlussprüfung im anerkannten Ausbildungsberuf "Fachinformatiker/-in FR- Systemintegration".
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Anzahl und Dauer der Maßnahme(n):
Es soll ein Rahmenvertrag für die Dauer von 4 Jahren + 1 Jahr Verlängerungsoption geschlossen werden. Ein halbjährlicher Beginn (Mai und Oktober) ist, abhängig vom militärischen Bedarf und den verfügbaren Haushaltsmitteln, vorgesehen. Die Gesamtdauer der Ausbildung darf 21 Monate nicht überschreiten.
Die Abschlussprüfung muss in diesem Zeitraum stattfinden. Der Ausbildungszeitraum soll sich an den Prüfungsterminen der prüfenden Stelle orientieren.
Erstmaliger Ausbildungsbeginn ist voraussichtlich Mai 2022.