125497-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen des Nachrichten- und Pressedienstes – Redaktionelle Tätigkeiten www.oekolandbau.de
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRedaktionelle Tätigkeiten www.oekolandbau.de
BeschreibungRedaktionelle Tätigkeiten www.oekolandbau.de
Interne Kennung214-02.05-20.0151-23-I-L
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92400000 Dienstleistungen des Nachrichten- und Pressedienstes
Zusätzliche Einstufung (cpv): 92400000 Dienstleistungen des Nachrichten- und Pressedienstes
5. Los
LosLOT-0001
TitelEU-Verordnung, Zertifizierung, Bio-Kontrolle (bereichsübergreifend)
BeschreibungGegenstand ist die Erstellung und Pflege eines Redaktionsplans sowie die Erstellung von Fachartikeln für das Informationsportal www.oekolandbau.de zu den Themenbereichen ökologischer Landbau, Herstellung von ökologischen Lebensmitteln, Handel mit Öko-Produkten und Verwendung von Bio-Produkten in der Außer-Haus-Verpflegung sowie nachhaltige Alltagsgestaltung. Fachartikel können in Absprache mit dem Auftraggeber auch durch andere Formate ersetzt werden, wie zum Beispiel Konzepte für Videos oder interaktive Elemente, Kurzberichte, Fotostrecken, Interviews, Audio-Formate, Steckbriefe oder anderes. Die neuen Inhalte begleiten die aktuellen Entwicklungen in der Bio-Branche, erweitern das Fachportal um fehlende Informationen, vermitteln neue Erkenntnisse aus Forschung und Gesetzgebung und stellen erfolgreiche Betriebe, Modelle und Initiativen aus der Praxis vor. Bei der Themenfindung sind auch kurzfristig aktuell werdende Themen zu berücksichtigen. Neue Fachinhalte sind immer in den Kontext der vorhandenen Inhalte zu stellen. Der vorhandene Inhalt des jeweiligen Themenbereiches ist im Zuge der Veröffentlichung von neuen Inhalten zu prüfen und zu aktualisieren. Gegebenenfalls können neue Inhalte vorhandene Inhalte ersetzen.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag kann einmal um weitere zwölf Monate zu den bestehenden Bedingungen verlängert werden. Hierbei handelt es sich um ein einseitiges Gestaltungsrecht des Auftraggebers. Aus dem Optionsrecht resultiert kein Anspruch des Auftragnehmers auf Inanspruchnahme der Option.
LosLOT-0002
TitelLandwirtschaft
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelVerarbeitung
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelHandel
Interne KennungLOT-0004
LosLOT-0005
TitelAußer-Haus-Verpflegung
Interne KennungLOT-0005
LosLOT-0006
TitelBio im Alltag
Interne KennungLOT-0006