125511-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Architektur/Innenarchitektur: Modernisierung und Umstrukturierung des HBZ Münster
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelArchitektur/Innenarchitektur: Modernisierung und Umstrukturierung des HBZ Münster
BeschreibungDie Handwerkskammer Münster möchte bis 2030 umfassende Modernisierungen eines Bestandsgebäudes durchführen und einen Neubau an einem angrenzenden Grundstück realisieren. Dabei sollen Werkstatt- und Verwaltungsflächen aus Liegenschaften in einem Neubau vereint und an bestehende Liegenschaften angebunden werden. Bestandteil dieser Vergabe ist die Modernisierung des Gebäudes D an der Echelmeyerstraße 2 sowie der Neubau auf dem ca. 15.000 qm großen Grundstück an der Ossenkampstiege. Beide Maßnahmen sind eng miteinander verzahnt und die bauliche Umsetzung von Neubau und Modernisierung muss gut aufeinander abgestimmt und aus einem Guss erfolgen. Es ist deshalb zwingend erforderlich, Neubau und Modernisierung als ein gemeinsames Projekt zu betrachten. Planungsgrundlage stellt ein mit den Fördermittelgebern abgestimmtes und freigegebenes Ideal-Raum-Programm (IRP) dar. Die BGF des Gebäudes D im Bestand beträgt ca. 21.000 qm. Die für den Neubau nach Bauvoranfrage beschiedene BGF beträgt ca. 17.000 qm. Aufgrund der Vorbildfunktion und Verantwortung, die das Handwerk für die Energiewende in Deutschland trägt und der Tatsache, dass die "Macherinnen der Energiewende" am HBZ qualifiziert werden, muss der Neubau auch entsprechende Vorbildfunktion in Sachen Nachhaltigkeit einnehmen. Angestrebt wird hier ein Standard in Anlehnung an BNB Silber. Der Projektabschluss (Neubau und Modernisierung) ist für das Jahr 2030 vorgesehen. Für das Projekt sind in einer ersten Kostenprognose für die Modernisierung "Gebäude D" ca. 9,4 Mio. Euro (netto) für die KG 300 - 500 und für den Neubau "Gebäude O" ca. 57 Mio. Euro (netto) für die KG 300 - 500 angesetzt. Die Maßnahme wird nach derzeitigem Kenntnisstand voraussichtlich zu 65% aus Bundes- und Landesmitteln mitfinanziert. Die Umsetzung der Baumaßnahme muss unter Beachtung der Wirtschaftlichkeit und Sparsamkeit erfolgen.
Interne KennungHWK17/2025
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftrag umfasst freiberufliche Planungsleistungen. Folgende Leistungen sollen vergeben werden: - Gebäude und Innenräume (Leistungsphasen 1 - 9 gem. HOAI § 34 i. V. m. Anlage 10) - inkl. Planung der ggf. erforderlichen Interimsmaßnahmen sowie Besondere / Weitere Leistungen - Barrierefreikonzept gem. AHO - Bestandteil der Planungsleistungen ist ebenfalls die hochbaulich-/ ausstattungstechnische Planung der Werkstätten inkl. Integration und detaillierter Abstimmung der weiteren an der Werkstattplanung beteiligten Fachplanerleistungen über alle Leistungsphasen (die Anforderungen ergeben sich aus dem Idealraumprogramm sowie den Nutzerabstimmungen) Die geforderten Leistungen orientieren sich an den Leistungsbildern der HOAI bzw. des AHO. Die Beauftragung ist in 2 miteinander verknüpften Bauabschnitten vorgesehen. Zudem ist eine stufenweise Beauftragung (siehe Vertrag) vorgesehen.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie folgenden Besonderen Leistungen werden im Verfahren optional abgefragt: Aufbereitung der Unterlagen für die Fördergeldgeber (Aufstellen und Erstellen der Unterlagen zum Zuwendungsantrag (ZBau)) -------------------- LP 1: Bedarfsermittlung (Verwaltungsbereich) -------------------- LP 1: Zusammenstellen der Anforderungen aus Zertifizierungssystemen (angestrebt wird hier ein Standard in Anlehnung an eine Zertifizierung (min. BNB Silber)) -------------------- LP 1: Verfahrensbetreuung, Mitwirken bei der Vergabe von Planungs- und Gutachterleistungen (bspw. Zuarbeit zu konkreten Leistungsdefinitionen zu Leistungsbildern) -------------------- LP 2: Beachten der Anforderungen des vereinbarten Zertifizierungssystems (angestrebt wird hier ein Standard in Anlehnung an eine Zertifizierung (min. BNB Silber)) -------------------- LP 2: Aufstellen einer vertieften Kostenschätzung nach Positionen einzelner Gewerke -------------------- LP 2: Aufstellen von Raumbüchern -------------------- LP 2: Integration und detailierte Abstimmung/Berücksichtigung der Werkstattfachplanung -------------------- LP 2: Nutzer-Workshops in Bezug auf die Werkstattfachplanung -------------------- LP 3: Aufstellen und Fortschreiben einer vertieften Kostenberechnung -------------------- LP 3: Fortschreiben von Raumbüchern -------------------- LP 3: Integration und detailierte Abstimmung/Berücksichtigung der Werkstattfachplanung -------------------- LP 3: Nutzer-Workshops in Bezug auf die Werkstattfachplanung -------------------- LP 5: Fortschreiben von Raumbüchern in detaillierter Form -------------------- LP 5: Integration und detailierte Abstimmung/Berücksichtigung der Werkstattfachplanung -------------------- LP 7: Mitwirken bei der Prüfung von bauwirtschaftlich begründeten Nachtragsangeboten -------------------- LP 9: Überwachen der Mängelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfrist