125512-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Fachplanungsleistungen Wärmeschutz und Energiebilanzierung für die Dachsanierung des Hauptgebäudes mit Türmen und angrenzender Turnhalle an der Augustinerschule in 61169 Friedberg
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFachplanungsleistungen Wärmeschutz und Energiebilanzierung für die Dachsanierung des Hauptgebäudes mit Türmen und angrenzender Turnhalle an der Augustinerschule in 61169 Friedberg
BeschreibungFachplanungsleistungen Wärmeschutz und Energiebilanzierung für die Dachsanierung des Hauptgebäudes mit Türmen und angrenzender Turnhalle an der Augustinerschule in 61169 Friedberg.
Interne Kennung24-5-327
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungObjektbeschreibung Bei der geplanten Baumaßnahme handelt es sich um die Dachsanierung des Hauptgebäudes der Augustinerschule mit angrenzender Turnhalle. Der dreigeschossige Baukörper mit zweigeschossigem Dachstuhl schließt das Grundstück L-förmig gegen die Leonhardstraße und die Einmündung des Schützenrains ab. Sein nord-südlich verlaufender Gebäudeteil hat eine Länge von ca. 60 m und eine Breite von ca. 10 m. Am nördlichen Ende dieses Baukörpers ist das bauzeitliche zweigeschossige Hausmeisterhaus angegliedert. Der sich im Süden L-förmig anschließende Anbau ist ca. 18 m lang und 6 m breit. Am westlichen Ende dieses Gebäudeteiles am Schützenrain schließt die bauzeitliche Turnhalle einschließlich ihrer Nebenräume an. Das in massiver Mauerwerksbauweise errichtete Gebäude ist verputzt und mit Fenstergewänden und Ecksteinen aus Sandstein versehen. Das Dach, die Erker, Türme und einer der geschweiften Giebel sind verschiefert. Das Gebäude wird im Erdgeschoss und 2. Obergeschoss für Unterrichtszwecke genutzt. Im 1. Obergeschoss befinden sich die Räume der Schulverwaltung. Im Untergeschoss sind eine Werkstatt, Archiv- und Lagerräume und die Haustechnik untergebracht. Durchzuführende Maßnahmen: - Die Dachsanierung des Hauptgebäudes und der angrenzenden Turnhalle mit Ausbau der Bestandsschieferdachdeckung und Neuverschieferung gemäß Bestand in altdeutscher Deckung, einschließlich First, Kehl-, Grat-, Trauf- und Ortgangdeckungen, Einkehlung von Gauben und Schieferdeckung der Gauben, Schieferdeckung von drei zwiebelförmigen Erkerturmdächern mit 5 Dachflächen und Schieferdeckung von zwei Erkern. - Die Schiefereindeckung von vier Giebelflächen mit geschweiften Seiten und halbrundem oberem Abschluss; - Die Erneuerung der Bestandsspenglerarbeiten einschließlich des Einbaus neuer Abdeckbleche an den Gauben und neuer Blechabdeckungen der geschweiften Giebelwandbreiten einschließlich des halbrunden oberen Abschlusses; - Blechabdeckung der mehrfach geschweiften Fassadenwand der Turnhalle zum Schützenrain hin. Erneuerung von Dachfenstern; - Die Herstellung des für die Dachsanierung erforderlichen Gerüstes, einschließlich der Einholung aller ggf. erforderlichen Genehmigungen; - Die Zimmermannstechnische Instandsetzung der 48 Gauben und des Sparrengebälks wo erforderlich. Erneuerung der Giebelgesimse; - Die Instandsetzung von 17 hochrechteckigen Fenstern und eines aus drei nebeneinander angeordneten Fensterelementen bestehenden Fensters in den Giebelflächen und Instandsetzung bzw. Erneuerung der Gaubenfensterklappläden; - Die Abnahme und Erneuerung des Farbanstrichs an den Gauben und Gaubenklappläden und Neuanstrich an den zimmermannstechnischen Ertüchtigungen. Anstrich von Giebelgesimsen; - Die Reparatur der Wetterfahne auf dem zwiebelförmigen Erkerdach; Reparatur der Wetterfahne über dem Erker der Turnhalle. Reparatur des Blechdaches über dem Erker am Schulhof; - Die Erneuerung des Blitzschutzes im Sanierungsbereich und die Dämmung der obersten Geschossdecke. Bau- bzw. Ausführungszeit : Die geplante Sanierung erfolgt im Bereich der Dachflächen über dem Hauptgebäude und der angrenzenden Turnhalle (s. Anlage "Schema Dachflächen und beispielhafte Einteilung Bauabschnitte") und kann in 4 Bauabschnitten erfolgen. Der 1. Bauabschnitt der Sanierung erfolgt im Bereich der Dachflächen über dem südlichen Gebäudetrakt und ist bis Oktober 2025 fertigzustellen. Die weiteren Bauabschnitte sind bis voraussichtlich Ende 2027 fertigzustellen. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte aus der Anlage 01_Objektbeschreibung.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenPunkt b in der Leistungsphase 2! Der Punkt kann bei Notwendigkeit zu jeder Zeit nachträglich beauftragt werden.