See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: MAINTENANCE DES INSTALLATIONS DE L’UNIVERSITE PARIS PANTHEON-ASSAS
Beschreibung: Le présent Cahier des Clauses Administratives Particulières (CCAP) concerne la maintenance préventive et corrective des installations de l’Université Paris Panthéon Assas. Les spécifications techniques et les listes des installations figurent dans les Cahiers des Clauses Techniques Particulières (CCTP) et leurs annexes. La maintenance est définie comme l’ensemble des interventions permettant d’identifier et de prévenir tous risques de panne et de dysfonctionnement, et le cas échéant, de corriger les pannes et dysfonctionnements constatés afin d’en garantir le parfait fonctionnement à tout moment. Les prestations objet du présent marché, doivent être exécutées conformément à la règlementation en vigueur, aux dispositions du présent cahier des clauses administratives particulières, du cahier des clauses techniques particulières, aux annexes à l’acte d’engagement, ainsi qu’au mémoire technique du titulaire. Le titulaire, responsable de la bonne observation de la règlementation, doit signaler par écrit au Pôle maintenance/Service Immobilier de l’Université toute nouvelle obligation, notamment lorsqu’elle nécessite une modification des équipements. Le titulaire s’engage à effectuer la mise en conformité dans les temps. Les candidats pouvant candidater pour un ou plusieurs lots, les offres doivent être présentées séparément pour chaque lot.
Interne Kennung: 2026-007
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50000000 Reparatur- und Wartungsdienste
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot 1 - Maintenance des équipements et installations associées des systèmes de sécurité incendie (SSI)
Beschreibung: Le Titulaire du marché assure : ● La maintenance préventive, la maintenance corrective, la maintenance réglementaire et fonctionnelle et la maintenance évolutive des équipements et installations de niveau 1 à 4 décrites au CCTP, ● L’assistance, conseils et reporting liées à la mission ● La mise à jour permanente d’une base des données techniques, ● La modification ou la réalisation ponctuelle et/ou pérenne des installations en fonction de l’évolution des besoins du MOA ainsi que les travaux de niveau 5 sur les équipements. Pour l’ensemble des prestations dues au titre du marché, le Titulaire est essentiellement tenu par une obligation de résultat.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: pour une durée d’un (1) an reconductible trois (3) fois tacitement. Conformément à l’article R2112-4 du code de la commande publique, la reconduction est tacite. Ainsi, le marché est reconductible de manière tacite par période d’un an à la date anniversaire du marché, dans la limite de trois reconductions. Le titulaire ne peut refuser la reconduction du marché. L’Université communiquera la décision de non-reconduction au plus tard trois mois avant ce terme. En cas de non-reconduction du marché, le titulaire ne peut pas prétendre à indemnisation A l’échéance de cette durée globale de quatre ans, l’Université se réserve la possibilité de poursuivre les prestations d’une année supplémentaire. Cette décision sera notifiée au Titulaire par lettre recommandée avec accusé de réception.
Los: LOT-0002
Titel: Lot 2 - Maintenance des équipements et des installations associées au désenfumage
Los: LOT-0003
Titel: Lot 3 - Maintenance des installations électriques (CFO)
Beschreibung: Le présent lot porte sur la maintenance des installations électriques des différents entres de l’Université Panthéon Assas situés en Île-de-France. Chaque centre dispose d’équipements particuliers et fait l’objet d’usages et de contraintes techniques spécifiques, que le titulaire devra impérativement prendre en compte lors de l’exécution des prestations. Le périmètre d’intervention couvre l’ensemble des installations électriques haute tension (HT) ainsi que les tableaux généraux basse tension et certaines armoires électriques spécifiques. Transformateurs haute tension Cellules HT Tableaux généraux basse tension Armoires électriques Systèmes de sécurité électrique associés Le titulaire du marché assurera une maintenance globale, attentive au fonctionnement optimal, à la sécurité et à la conformité réglementaire des installations. Il devra mettre en œuvre des actions préventives et correctives adaptées à chaque configuration de site.
Los: LOT-0004
Titel: Lot 4 - Maintenance des Groupes Electrogènes
Beschreibung: Le présent lot porte sur la maintenance à réaliser sur les deux groupes électrogènes fixes et des accessoires qui les équipent. A ce titre, le présent document vise à faire assurer par un prestataire spécialisé pour le compte de l’Université, les fournitures, la conduite, l’entretien, les grosses réparations, le remplacement, le complément d’équipement, la garantie totale relatifs aux groupes électrogènes qui équipent les deux centres d’Assas et de Vaugirard à Paris. Le titulaire du marché assurera une maintenance globale, attentive au fonctionnement optimal, à la sécurité et à la conformité réglementaire des installations. Il devra mettre en œuvre des actions préventives et correctives adaptées à chaque configuration de centre.
Los: LOT-0005
Titel: Lot 5 - Maintenance des onduleurs et sources centrales
Beschreibung: Le cahier des clauses techniques particulières du lot 5 a pour but de définir la nature des opérations de maintenance et de contrôles à effectuer sur les onduleurs et des sources centrales qui équipent le patrimoine immobilier de l’Université (pouvoir adjudicateur) afin d'assurer pleinement leur fonction de secours des installations électriques. Le titulaire du marché assurera une maintenance globale, attentive au fonctionnement optimal, à la sécurité et à la conformité réglementaire des installations. Il devra mettre en oeuvre des actions préventives et correctives adaptées à chaque configuration de centre.
Los: LOT-0006
Titel: Lot 6 - Maintenance des installations du système de contrôle d’accès
Beschreibung: Le présent lot porte sur la maintenance à réaliser les installations de contrôle d’accès qui équipent le patrimoine immobilier de l’Université. A ce titre, le présent document vise à faire assurer par un prestataire spécialisé pour le compte de l’Université, les fournitures, la conduite, l’entretien, les grosses réparations, le remplacement, le complément d’équipement, la garantie totale relatifs aux installations de contrôle d’accès, qui équipent les centres d’Assas et Vaugirard à Paris. Le titulaire du marché assurera une maintenance globale, attentive au fonctionnement optimal, à la sécurité et à la conformité réglementaire des installations. Il devra mettre en oeuvre des actions préventives et correctives adaptées à chaque configuration de centre
Los: LOT-0007
Titel: Lot 7 - Maintenance des installations alarme intrusion
Beschreibung: Les stipulations du Cahier des Clauses Techniques Particulières (CCTP) du lot 7 concernent l'entretien et la maintenance des équipements d’alarme intrusion, équipant certains centres du patrimoine immobilier de l’Université Paris-Panthéon-Assas. Les prestations à réaliser dans le cadre du lot 7 (Alarme Intrusion) concourent à l’entretien annuel, le dépannage et la maintenance préventive et palliative des équipements listés dans le Cadre de Décomposition du Prix Total. Le titulaire du marché assurera une maintenance globale, attentive au fonctionnement optimal, à la sécurité et à la conformité réglementaire des installations. Il devra mettre en oeuvre des actions préventives et correctives adaptées à chaque configuration de centre
Los: LOT-0008
Titel: Lot 8 - Maintenance des moyens de secours (Extincteurs / CS / RIA)
Beschreibung: Le présent lot est un accord-cadre à bons de commandes avec obligation de résultat. Il concerne l'exécution de prestations de maintenance préventive et curative des installations de moyens de secours des établissements de l’université Paris Panthéon-Assas. Le Titulaire, après avoir pris connaissance de toutes les pièces du marché et après avoir apprécié, à son point de vue et sous sa responsabilité, la nature et l'importance des prestations à réaliser, s'engage envers l’université Paris Panthéon-Assas qui accepte, d’exécuter les prestations demandées conformément aux stipulations du présent marché et des pièces qu'il mentionne. Il est précisé au Titulaire que l’université Paris Panthéon-Assas pourra faire appel à une assistance à maîtrise d’ouvrage pour le pilotage du présent marché. De ce fait les donneurs d’ordres du Titulaire peuvent être les interlocuteurs de l’université Paris Panthéon-Assas et ou son représentant assistance à maîtrise d’ouvrage.