125549-2025 - Ergebnis
Deutschland – Wärmedämmarbeiten – Parkschule - Umbau zur Grundschule - Technische Dämmung und Brandschutz
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelParkschule - Umbau zur Grundschule - Technische Dämmung und Brandschutz
BeschreibungParkschule - Umbau zur Grundschule -Technisch Dämmung und Brandschutz
Interne Kennung70/2024
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45321000 Wärmedämmarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45343100 Brandschutzarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungParkschule - Umbau zur Grundschule, Rüsselsheim am Main - Ausführung der Technische Dämmung und Brandschutz gemäß LV. Die Bauherrschaft (Magistrat der Stadt Rüsselsheim am Main, Fachbereich Gebäudewirtschaft) beabsichtigt die Umnutzung der Parkschule von einer einstigen Haupt- und Realschule zu einer inklusiven, ganztätig arbeitenden, 3,5 - zügigen Grundschule. Sowohl das Hauptgebäude und der Sporthallentrakt, als auch der Mensabau bleiben erhalten und werden saniert bzw. baulich an die neuen Nutzungsanforderungen angepasst. Der Zwischenbau wird abgebrochen und durch einen neuen 3 - geschossigen Zwischentrakt-Neubau ersetzt. Der Erweiterungsbau wird abgebrochen. An seiner Stelle entsteht ein moderner zweigeschossiger Clusterneubau. Im Hauptgebäude findet zur Zeit der Grundschulbetrieb statt. Die Turnhalle in Level 1 wird genutzt. Es wird auf den laufenden Schulbetrieb während der Baumaßnahme hingewiesen, im 2. BA. 4. Bauabschnitte 1.BA= Neubau ( Clusterbau, Mensagebäude und Zwischentrakt ) KW52 (2024) 2.BA= Umbau Bestandsgebäude, wird zeitlich nach dem Neubau durchgeführt Gemäß Bauzeitenplan. ca Nov 2025
Interne KennungLOT-0000