125565-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – 26D Verkehrsanlagen LappersdorferKreisel
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel26D Verkehrsanlagen LappersdorferKreisel
BeschreibungLappersdorfer Kreisel - Leistungen Objektplanung Verkehrsanlagen und Leistungen Objektplanung Ingenieurbauwerke, Rückhaltebecken, BIM-Gesamtkoordination. Verfahrensgegenstand: Vergabe der Leistungen der Objektplanung Verkehrsanlagen für die Vorphase sowie Leistungsphasen 5, 6 und 8 gemäß §§ 45 HOAI 2021, unter Anwendung der BIM-Methodik, inkl. Bau- und Verkehrsphasenplanung; die Objektplanung Ingenieurbauwerke Regenklärbecken für die Leistungsphasen 1-3, 5-6 und 8 gemäß §§ 41 HOAI 2021, unter Anwendung der BIM-Methodik, die BIM-Gesamtkoordination.
Interne Kennung25-127695
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungLappersdorfer Kreisel - Leistungen Objektplanung Verkehrsanlagen und Leistungen Objektplanung Ingenieurbauwerke, Rückhaltebecken, BIM-Gesamtkoordination. Verfahrensgegenstand: Vergabe der Leistungen der Objektplanung Verkehrsanlagen für die Vorphase sowie Leistungsphasen 5, 6 und 8 gemäß §§ 45 HOAI 2021, unter Anwendung der BIM-Methodik, inkl. Bau- und Verkehrsphasenplanung; die Objektplanung Ingenieurbauwerke Regenklärbecken für die Leistungsphasen 1-3, 5-6 und 8 gemäß §§ 41 HOAI 2021, unter Anwendung der BIM-Methodik, die BIM-Gesamtkoordination. Das Projekt SPR – Nordspange Regensburg stellt ein gemeinsames Infrastrukturvorhaben der Bun-desrepublik Deutschland, der Stadt und des Landkreises Regensburg sowie des Marktes Lappers-dorf dar. Ziel des Projekts ist die verkehrliche Entlastung des nördlichen Stadtgebiets von Regens-burg durch die Schaffung einer leistungsfähigen Verbindung zwischen Innenstadt und Stadtrand. Das Gesamtvorhaben umfasst den Ausbau der Nordgaustraße, den Neubau der Sallerner Regenbrücke sowie die Umgestaltung des Lappersdorfer Kreisverkehrs.
Optionen
Beschreibung der OptionenEs erfolgt eine stufenweise Beauftragung. Die Beauftragung erfolgt unter Einbeziehung der Regelungen in § 1 Nr. 1.4 AVB StB (VI.1.StB) stufenweise. Der Auftraggeber beauftragt den Auftragnehmer mit Vertragsschluss mit der Erbringung der Leistungsstufe 1 - Besonderen Leistungen Vorphase für die Objektplanung Verkehrsanlagen, der Leistungsphasen 1-2 für die Objektplanung Ingenieurbauwerke sowie der Leistungsstufe 1 BIM-Gesamtkoordination während der Vorphase aus den in den Projekt- und Leistungsbeschreibungen (§ 2, Ziffer 2.1.1) beschriebenen Leistungen. Die weiteren Stufen umfassen: Objektplanung Verkehrsanlagen - Leistungsstufe 2: Grundleistungen der LPH 5 und LPH 6 sowie die Besonderen Leistungen zu LPH 5 bis LPH 7; Leistungsstufe 3: Grundleistungen der LPH 8 sowie die Besonderen Leistungen zu LPH 8; Objektplanung Ingenieurbauwerke Regenklärbecken - Leistungsstufe 2: Grundleistungen der LPH 3 sowie die Besonderen Leistungen zu LPH 3; Leistungsstufe 3: Grundleistungen der LPH 5 und LPH 6 sowie die Besonderen Leistungen zu LPH 5 bis LPH 7; Leistungsstufe 4: Grundleistungen der LPH 8 sowie die Besonderen Leistungen zu LPH 8; BIM-Gesamtkoordination - Leistungsstufe 2: BIM Gesamtkoordination während der Ausführungsplanung; Leistungsstufe 3: BIM Gesamtkoordination während der Bauausführung; Der Abruf der Besonderen Leistungen erfolgt stets optional. Ein Anspruch auf die Beauftragung sämtlicher Besonderer Leistungen innerhalb einer Leistungsstufe besteht nicht. Ein Rechtsanspruch auf Gesamtbeauftragung besteht nicht. Siehe Vergabe-/Auftragsunterlagen