125604-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen – 2025-02-rottal-inn-waescheversorgung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2025-02-rottal-inn-waescheversorgung
BeschreibungDie Rottal-Inn Kliniken bieten an drei Klinikstandorten mit insgesamt 545 Krankenhausplanbetten, sowie 52 Betten der geriatrischen Rehabilitation, eine umfassende medizinische Betreuung für die Menschen des Landkreises Rottal-Inn und der angrenzenden Regionen. Als selbstständige Anstalt des öffentlichen Rechtes geführt, stehen die Rottal-Inn Kliniken in 100%igem Eigentum des Landkreises Rottal-Inn. Die Wäscheversorgung des Auftraggebers wird bislang über Eigenwäsche abgedeckt, welche bereits seit mehreren Jahrzehnten in einer externen Wäscherei aufbereitet wird. Berufskleidung wurde bislang trägerbezogen gestellt. Die Abrechnung erfolgte im Kilotarif. Aufgrund steigender Mitarbeiter- und Patientenzahlen, höherer Anforderungen an logistische und medizinische Prozesse sowie die in die Jahre gekommene Eigenwäsche, benötigt der Auftraggeber ein modernes Wäschekonzept mit Mietwäsche. Es soll eine vollständig neue Ausstattung mit Mietwäsche sowohl im Bereich Dienstkleidung und Bereichskleidung als auch Flachwäsche erfolgen. Die Mietwäsche ist vom Bieter entsprechend der Spezifikationen des Auftraggebers zur Verfügung zu stellen. Vorhandene Eigenwäsche soll mit Ausnahme von Sonderwäsche nicht übernommen werden. Weitere Einzelheiten ergeben sich aus den Vergabeunterlagen.
Interne Kennung2025-02-rottal-inn-waesche
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDie wesentlichen Rahmenbedingungen waren bereits Gegenstand einer vorhergehenden Ausschreibung, die erst kürzlich aufgehoben wurde.
Zentrale Elemente des VerfahrensVgl. § 15 VgV
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98310000 Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen
5. Los
LosLOT-0001