See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marché de services (Accord cadre) pour une mission d'analyse et de développement d'outils de digital learning
Beschreibung: aptaskil, centre de compétence pour les métiers de la production chimiques et biotechnologiques, est un des partenaires ayant participé au montage du projet collaboratif « Plateforme digital learning » regroupant d’ores et déjà de nombreux partenaires et dont l’objet est de se doter d’un ou plusieurs outils « Digital Learning » de production de séquences pédagogiques digitalisées et leurs mises à dispositions dans le domaine des biotech et de la chimie. Cette ambition d’un projet collaboratif s’est traduite par le dépôt d’une fiche projet dans le cadre de l’appel à projet FSE+ ; avec le projet de plateforme « Digital Learning », déposé dans un portefeuille porté par le Forem. Pour la réalisation de ses objectifs, aptaskil recherche un opérateur économique pour pendant la durée du projet, qui d’une part effectuera une mission d’analyse des outils et plateformes et d’autre part développera déjà des premiers modules. Les expertises nécessaires et les délivrables sont explicités au paragraphe III.Description des exigences techniques. Le projet a débuté au 01/01/2023. Actuellement la date de fin du projet a été fixée au 31/12/2025. Le projet pourrait être reconduit jusqu’au 31/12/2027. Cela dépendra de la décision de l’agence FSE. En prévision de cela, le présent marché public se clôturera au 31/12/2027. Principe DNSH : Le présent marché public est soumis au respect du principe DNSH. Le principe DNSH (en anglais ‘Do No Significant Harm’) vise à garantir que le présent marché ne cause pas de dommage significatif aux objectifs de la politique environnementale européenne, tels que définis dans le Règlement sur la Taxonomie européenne (Règlement (UE) 2020/852 du Parlement européen et du Conseil du 18 juin 2020 établissant un cadre pour la promotion de l'investissement durable et modifiant le règlement (UE) 2019/2088). Ces six objectifs de la politique environnementale européenne sont les suivants : – L’atténuation du changement climatique ; – L’adaptation au changement climatique ; – L’utilisation durable et la protection de l'eau et des ressources marines; – La transition vers une économie circulaire ; – La prévention et la lutte contre la pollution ; – La protection et la restauration de la biodiversité et des écosystèmes.
Interne Kennung: PPP0U5-235/5035/IL/CG/FINANCES/2024/014
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: IL/CG/FINANCES/2024/014_1