125624-2022 - WettbewerbDeutschland-Berlin: Elektrotechnischer Bedarf
Bekanntmachung eines Qualifizierungssystems – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Qualifizierungssystem für Netzmaterial
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022001113
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
31731000 Elektrotechnischer Bedarf
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
31730000 Elektrotechnische Ausstattung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftraggeber richtet hiermit das Qualifizierungssystem Netzmaterialien ein und betreibt es für unbestimmte Zeit. Im Dokument „Übersicht der Unterlagen zum Qualifizierungssystem Netzmaterialien“ (ID PQ_01) sind die Unterlagen zum Qualifizierungssystem aufgeführt.
Unternehmen können grundsätzlich jederzeit die Zulassung zum Qualifizierungssystem in Bezug auf vom Qualifizierungssystem umfasste Netzmaterialien beantragen. Für den Erhalt der Unterlagen mit technischen Beschreibungen ist in einem ersten Schritt ein ordnungsgemäßer Antrag auf Erhalt weiterer Unterlagen zu stellen. Hierzu und auf weitere Erläuterungen wird auf die Unterlagen ID PQ_03. ff. verwiesen. Hinsichtlich des Antrags auf Zulassung von Netzmaterial und Qualifizierung des antragstellenden Unternehmens für die in Folge dessen zugelassenen Netzmaterialien sowie Erläuterungen zum Antrag auf Zulassung wird auf die Unterlagen ID PQ_05. ff. verwiesen.
Die in Absatz 2 genannten Anträge sind auch von Unternehmen zu stellen, die die Zulassung von Netzmaterialien begehren, die der Auftraggeber vor dem Bestehen des Qualifizierungssystems Netzmaterialien schon einmal zugelassen hatte. Für solche Unternehmen kann jedoch bei Vorliegen bestimmter Voraussetzungen die Pflicht zur Vorlage eines Musters des betroffenen Netzmaterials entfallen. Hierzu wird auf die entsprechenden Erläuterungen in der Unterlage ID PQ_05. verwiesen.