125638-2025 - Wettbewerb
Frankreich – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Mission de maîtrise d'oeuvre relative à la construction de la Maison du Canal et de la Nature à Cléry-sur-Somme Concours de projet restreint
Wettbewerbsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Mission de maîtrise d'oeuvre relative à la construction de la Maison du Canal et de la Nature à Cléry-sur-Somme Concours de projet restreint
Beschreibung: Mission de maîtrise d'oeuvre relative à la construction de la Maison du Canal et de la Nature à Cléry-sur-Somme. La mission de maîtrise d'oeuvre porte sur la catégorie d'ouvrage suivante : Maîtrise d'oeuvre ouvrage neuf de bâtiment
Interne Kennung: 2025003
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Il s'agit d'un concours restreint établi conformément à l'article L. 2172-1 du code de la commande publique (CCP) et organisé selon les dispositions des articles R. 2162-15 à R. 2162-26 du CCP. Le concours est organisé en deux phases successives : - Une phase « candidatures » : les candidats remettent un dossier de candidature complet per-mettant de vérifier les conditions de participation. L'examen des candidatures est effectué par un jury et au regard des critères de sélection définis au règlement du concours. Le jury formule un avis motivé au vu duquel, le représentant légal du pouvoir adjudicateur retient les 3 candidatures ayant obtenu le plus de voix. Les candidats retenus seront invités à participer au concours. - Une phase « concours » : les participants remettent de façon anonyme un dossier de projet de conception de niveau esquisse +. Le jury examine les dossiers sur la base des critères d'évaluation précisés dans le règlement de concours. Les soumissionnaires pourront être invités à éclaircir certains points de leur projet et à répondre à des questions du jury. Ce dernier établit le classement des projets. Le pouvoir adjudicateur choisit le lauréat du concours. A l'issue du concours, un marché public sans publicité ni mise en concurrence est passé avec le lauréat conformément aux articles R.2122-6 et R.2172-2 du CCP.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0001