125643-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Technisches Inbetriebnahmemanagement TIBM für Gebäude nach VDI 6039 mit Anlagen- und Energiemonitoring
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTechnisches Inbetriebnahmemanagement TIBM für Gebäude nach VDI 6039 mit Anlagen- und Energiemonitoring
BeschreibungLeistungen der Leistungsstufen 4 und 5: Technisches Inbetriebnahmemanagement in Anlehnung an die VDI 6039 in der Leistungsphase 8 (§ 34 HOAI) sowie Technisches Monitoring in den ersten 2 Betriebsjahren gemäß Leistungsbeschreibung. Maßnahme: Umbau und Sanierung eines denkmalgeschützten Verwaltungsgebäudes Baujahr 1953 mit weitgehender Erneuerung der technischen Gebäudeausrüstung. Standort: Herzog-Wilhelm-Straße 11 /Josephspitalstraße 8 in 80331 München. Gebäude: 5- bis 7-geschossiger Stahlbetonskelettbau mit Stahlbetonstützen und Rippendecken. Das Gebäude besteht aus mehreren Bauteilen und Höfen, davon ein Tiefhof mit Stellplätzen. Die ehemalige Kantine im 6. OG wird zu Konferenzräumen mit Büro, Teeküche und Veranstaltungs- und Aufenthaltsbereich umgenutzt. Bei der Generalsanierung werden allgemeine Aspekte der Effizienz und Wirtschaftlichkeit und die aktuelle technischen Entwicklung einbezogen. Die TGA-Installationen stammen aus der Bauzeit und werden größtenteils ersetzt.
Interne KennungBauR H-40024-2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenEs erfolgt eine stufenweise Beauftragung. --- Erste Stufe: Beauftragung der Leistungsstufe 4, (Lph. 8), Technisches Inbetriebnahmemanagement. --- Zweite Stufe: Beauftragung der Leistungsstufe 5, Technisches Monitoring. Ein Rechtsanspruch auf Gesamtbeauftragung besteht nicht. Siehe Vergabe-/Auftragsunterlagen“