2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau Kindertagesstätte Hegge - ELT
Beschreibung: Die Gemeinde Waltenhofen plant die Errichtung einer 10-gruppigen Betreuungseinrichtung. Gegenstand des Auftrags ist die Technische Ausrüstung mit den Anlagengruppen 4 bis 6 jeweils mit den Leistungsphasen 1 - 8.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Gemeinde Waltenhofen im Allgäu plant den Neubau einer Kindertagesstätte bestehend aus einem fünfgruppigen Kindergarten und einer fünfgruppigen Krippe in der Ortsmitte des Ortsteils Hegge. Für die Vergabe der Architekten- und Landschaftsarchitektenleistungen wurde bereits ein Planungswettbewerb durchgeführt. Das Gebäude wird als Holzrahmenbau mit sichtbarem Tragwerk errichtet. Der Auftraggeber erwartet daher eine ansprechende Gestaltung der Technischen Ausrüstung im Zusammenwirken mit dem Tragwerk. Die Bruttogrundfläche des geplanten Gebäudes wird ca. 4.000 m² betragen. Die Beauftragung erfolgt direkt im Anschluss an das Verhandlungsverfahren. Es werden zunächst die Leistungsphasen 1 bis 2 im Leistungsbild Technische Ausrüstung §§ 55 ff. HOAI beauftragt mit den Anlagengruppen 4, 5 und 6. Im weiteren werden voraussichtlich die Leistungsphasen 3 bis 6 beauftragt. Die Beauftragung der Leistungsstufe 1 ist für Anfang des Jahres 2026 vorgesehen. Der Abschluss der Maßnahme soll bis Ende 2027 erfolgen.
Interne Kennung: ELT