125701-2026 - Ergebnis
Deutschland – Abbrucharbeiten – Abbruch-, Rohbau- und Erdarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAbbruch-, Rohbau- und Erdarbeiten
BeschreibungAbbruch-, Rohbau- und Erdarbeiten
Interne Kennung472_07_
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer abzubrechende Gebäudeteil hat Abmessungen von ca. 65 m Länge und 9 m Breite. Das derzeitige Infrastrukturgebäude ist Anfang der 1950er Jahre in einfacher Massivbauweise inkl. Kellergeschoss errichtet und durch weitere Gebäudeteile und Anbauten in den 1960er und 1990er Jahren erweitert worden. Der Bestandskeller wird teilweise abgebrochen und der aufgefüllte Boden dient als Gründungsebene für das neue Gebäude. Bei Beginn der hier ausgeschriebenen Abbruchmaßnahmen ist das Interim bereits in Betrieb und das Infrastrukturgebäude entkernt, schadstoffsaniert und medienfrei. Die in diesem LV aufgeführten Leistungen betreffen • die Abbrucharbeiten des Gebäudeteiles, • kleinere Rohbauarbeiten zum Verschließen und statisch stabilisieren der durch den Teilabbruch entstandenen Gebäudeöffnung, • sowie Erdarbeiten vorbereitend für die Erstellung des Neubaus. Die Abbrucharbeiten beinhalten lediglich die mineralische Rohbausubstanz des Gebäudes, sowie das Dach. Zudem sind von in den Wänden/Decken verbaute Leitungen auszugehen, die mit rückzubauen und zu entsorgen sind. Die auszuführenden Arbeiten dieses Leistungsverzeichnisses beinhalten im Wesentlichen die Abbruch- und Erdarbeiten bestehend aus: • Einbau von Stahl- und Holzstützen zur statischen Stabilisierung des Bestandes.Herstellen der neuen Außenwände in UG und EG entlang der vertikalen Abbruchkante, einschl. Fundament, inkl. Abdichtung gegen drückendes Wasser, sowie Dachabschlusskante als Metallrand. • Rückbau und Entsorgung des Dachs • Rückbau und Entsorgung des Erdgeschosses, sowie des oberen Teiles des Kellers bis zur horizontalen Abbruchkante • Verfüllen des übrigen Untergeschosses sowie sonstige Erdarbeiten zur Vorbereitung des Untergrundes für den Neubau
Interne KennungLOT-0000