125767-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Fachplanungsleistungen für den Neubau des Feuerwehrgerätehauses in Strasburg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFachplanungsleistungen für den Neubau des Feuerwehrgerätehauses in Strasburg
BeschreibungFachplanungsleistungen in den Leistungsbildern Technische Gebäudeausrüstung (HLS und Elektro) sowie Tragwerksplanung für den Neubau des Feuerwehrgerätehauses in Strasburg. Los Nr. 2 Fachplanungsleistungen im Leistungsbild Technische Ausrüstung (Elektro) in Anlehnung an § 55 i. V. m. Anlage 15 HOAI 2021, Leistungsphasen 1 – 8 Los Nr. 3 Fachplanungsleistungen im Leistungsbild Technische Ausrüstung (Heizung, Lüftung, Sanitär) in Anlehnung an § 55 i. V. m. Anlage 15 HOAI 2021, Leistungsphasen 1 – 8 Los Nr. 4 Fachplanungsleistungen im Leistungsbild Tragwerksplanung in Anlehnung an § 51 HOAI 2021 i. V. m. Anlage 14 HOAI 2021, Leistungsphasen 1 – 6, Grund- und Besondere Leistungen Die bauliche Umsetzung ist für die Jahre 2027 bis 2029 geplant. Für die Umsetzung der Maßnahme sollen Fördermittel eingeworben werden. Vorgesehen ist die Unterbringung von Feuerwehrfahrzeugen und Technik sowie Einsatzmittel und Funktionsräume für die Fahrzeugbesatzung. Zusätzlich werden Räumlichkeiten für Schulungszwecke und die Sozialräume geplant. Es ist beabsichtigt, die Ingenieurvermessung, die Brandschutzplanung, die Regenentwässerung sowie den Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordinator sowie das Schadstoff- und Bodengrundgutachten im Wege einer gesonderten Vergabe nach nationalem Haushaltsvergaberecht zu vergeben (20%- Kontingent, vgl. § 3 Abs. 9 VgV). Gleiches gilt für die Bauphysik. Sollte das Kontingent i.S.d. § 3 Abs. 9 VgV ausgeschöpft sein, würden ggf. einige von den zuvor genannten Leistungen in einem weiteren offenen Verfahren ausgeschrieben werden.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelFachplanungsleistungen TGA ELT (Los 2) für den Neubau des Feuerwehrgerätehauses in Strasburg (Um.)
BeschreibungTechnische Ausrüstung (Elektro) Mit dieser Ausschreibung werden Planungsleistungen Technische Ausrüstung (Elektro) in Anlehnung an § 55 HOAI 2021 i. V. m. Anlage 15 Nummer 15.1 HOAI 2021, Leistungsphasen 1 – 8, in Form der Grundleistungen und Besonderen Leistungen ausgeschrieben. Der Auftragnehmer erbringt die zur ordnungsgemäßen Erfüllung des Auftrages erforderlichen Arbeitsschritte aus den Grundleistungen des entsprechenden Leistungsbildes anlehnend an die HOAI 2021. Die Beauftragung der Leistungen soll stufenweise erfolgen: 1. Stufe: 1 - 2 2. Stufe: 3 - 4 3. Stufe: 5 4. Stufe: 6 - 7 5. Stufe: 8
Interne KennungLOT-0001 067-26
LosLOT-0002
TitelFachplanungsleistungen TGA HLS (Los 3) für den Neubau des Feuerwehrgerätehauses in Strasburg (Um.)
BeschreibungTechnische Ausrüstung (HLS) Mit dieser Ausschreibung werden Planungsleistungen Technische Ausrüstung (HLS) in Anlehnung an § 55 HOAI 2021 i. V. m. Anlage 15 Nummer 15.1 HOAI 2021, Leistungsphasen 1 – 8, in Form der Grundleistungen und Besonderen Leistungen ausgeschrieben Der Auftragnehmer erbringt die zur ordnungsgemäßen Erfüllung des Auftrages erforderlichen Arbeitsschritte aus den Grundleistungen des entsprechenden Leistungsbildes anlehnend an die HOAI 2021. Die Beauftragung der Leistungen soll stufenweise erfolgen: 1. Stufe: 1 - 2 2. Stufe: 3 - 4 3. Stufe: 5 4. Stufe: 6 - 7 5. Stufe: 8
Interne KennungLOT-0002 067-26
LosLOT-0003
TitelFachplanungsleistungen Tragwerk (Los 4) für den Neubau des Feuerwehrgerätehauses in Strasburg (Um.)
BeschreibungTragwerksplanung Mit dieser Ausschreibung werden Planungsleistungen der Tragwerksplanung (Leistungsphasen 1 – 6 HOAI) in Anlehnung § 51 i. V. m. Anlage 14 HOAI 2021, in Form der Grundleistungen und Besonderen Leistungen ausgeschrieben Der Auftragnehmer erbringt die zur ordnungsgemäßen Erfüllung des Auftrages erforderlichen Arbeitsschritte aus den Grundleistungen des entsprechenden Leistungsbildes anlehnend an die HOAI 2021. Die Beauftragung der Leistungen soll stufenweise erfolgen: 1. Stufe: 1 - 2 2. Stufe: 3 - 4 3. Stufe: 5 4. Stufe: 6
Interne KennungLOT-0003 067-26