125809-2021 - ErgebnisDeutschland-Wiesbaden: Dienstleistungen im Energiebereich
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erstellung von Studien und Begleitungen von Projekten der Energiewende in Hessen
Referenznummer der Bekanntmachung: 2020-V-0119
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71314000 Dienstleistungen im Energiebereich
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gesucht ist eine langfristigen Unterstützung der LandesEnergieAgentur Hessen bei der Umsetzung der Energiewende durch die Erstellung von wiss. Studien u.a. zu den Themen Sektorenkopplung, Ausbaustrategien Ladeinfrastruktur, Anwendung von erneuerbaren Energien im Bestandbau usw. sowie der wiss. Begleitung von Projekten mit unters. Schwerpunkten bspw. Brennstoffzelle, Abwärme, Eisspeichern usw..
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Erstellung von wissenschaftlichen Studien zur Energiewende
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71335000 Technische Studien
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ausführliche Leistungsbeschreibung – vgl. Dok-Nr.: 2.
Wissenschaftliche Begleitung von Projekten im Rahmen der Energiewende
Los-Nr.: 2
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros