125817-2021 - ErgebnisDeutschland-Hamburg: Organisation von Messen und Ausstellungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fortführung des Vergabeverfahrens VBG/2019/02/4071 „Messebauleistungen“ VgV – Nichtoffenes Verfahren mit öffentlichem Teilnahmewettbewerb, Verfahrensteil Angebotsphase
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79956000 Organisation von Messen und Ausstellungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Für den Messebau/Ausstellungsstand der VBG soll zentral ein Dienstleister/Lieferant das deutschlandweite Management durchführen. Das Management umfasst
— die Konzeptionierung, grafische Gestaltung, Planung und Präsentation des Standes nach jeweiliger Standflächengröße, Variante und Standthemenvorgabe,
— die Beschaffung/Lieferung von Standkomponenten,
— die Bereitstellung von Standkomponenten und Dienstleistungen für den Stand,
— die Logistik, Lagerung und der Transport der Standkomponenten,
— den Aufbau und Abbau des Standes auf Messen und Veranstaltungen (in unterschiedlichen Varianten und Größen),
— die Prüfung, Instandhaltung und Instandsetzung defekter Bestandteile und Standkomponenten,
— die Meldung defekter Bestandteile und Standkomponenten und deren Ausmusterung/Entsorgung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
39154000 Messeeinrichtungen, 39154100 Messestände
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Standfläche des Messe-/Ausstellungsstandes soll eine planbare/bebaubare Fläche von maximal 120 qm und minimal 30 qm haben, je nach Gegebenheit der Messe/Ausstellung.
Der Messe-/Ausstellungsstand soll als ein Systemmessestand ausgelegt und modulartig verwendbar sein, wobei das Grundkonzept auf einer Standfläche von 60 qm beruht. Das Grundkonzept soll so ausgelegt sein, dass dieses auf Standflächen ab 30 qm bis maximal 120 qm auf weitere Messe-/Ausstellungsstandorte übertragbar ist.
Der Auftraggeber geht zum Zeitpunkt dieser Ausschreibung davon aus, im Jahr 2021 an folgenden Messen mit den angegebenen Standgrößen teilzunehmen:
— Frankfurt (Prolight + Sound) 80 qm,
— Berlin (Stage Set Scenery) 60 qm,
— Düsseldorf (Glasstec) 70 qm,
— München (Ceramitec) 60 qm,
— Köln (Orgatec) 120 qm,
— Essen (Security) 50 qm.
Eine Teilnahme an diesen Veranstaltungen kann der Auftraggeber nicht garantieren.