125823-2021 - ErgebnisDeutschland-Erfurt: Aussaat von Baumsamen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Dienstleistungen der kontrollierten Lohnanzucht der Baumart Weiß-Tanne 2021-2024
Referenznummer der Bekanntmachung: 8012-D-400-2020-0032
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
77211600 Aussaat von Baumsamen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Landesforstanstalt beabsichtigt, die Aussaat und Anzucht aus 200 kg eigenem Weiß-Tannen-Saatgut mit einer maximalen Pflanzenabnahme von 400 000 Stück in kontrollierter Lohnanzucht zu vergeben. Das für die Anzucht erforderliche Saatgut wird durch den Auftraggeber zur Verfügung gestellt. Leistungszeitraum ist Februar 2021 bis Ende 2024.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Lohnanzucht zur Abnahme von bis zu 200 000 Containerpflanzen Weiß-Tanne (Abies Alba)
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
77211600 Aussaat von Baumsamen, 77200000 Dienstleistungen in der Forstwirtschaft, 77211500 Baumpflege
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftraggeber beabsichtigt, die Aussaat und Anzucht aus 100 kg Saatgut der Weiß-Tanne (Abies alba) aus eigenen Beständen in kontrollierter Lohnanzucht von Kleincontainerpflanzen zu vergeben. Das für die Anzucht erforderliche Saatgut wird durch den Auftraggeber zur Verfügung gestellt. Die Aussaat und Anzucht erfolgen auf Betriebsflächen des Auftragnehmers.
Der Auftrag beinhaltet die Anzucht und Anlieferung von max. 200 000 Weißtannen (Abies alba) inklusive Leihe von 50 geeigneter Pflanzgeräte, Rückabholung der geliehenen Pflanzgeräte und der leeren Pflanzcontainer durch den Auftragnehmer
Los-Nr.: 2