125858-2021 - ErgebnisDeutschland-Peine: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Überführung des vorhandenen Gebäude- und Anlagenbestandes der Schachtanlage Asse II in ein virtuelles 3D BIM Modell
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenwärtig wird innerhalb der BGE eine Digitalisierungsstrategie entwickelt. Auf der Schachtanlage Asse II existieren keine Erfahrungen mit der Building Information Modeling Methode (Im Weiteren BIM-Methode). Um die zukünftigen komplexen Bauvorgaben zu beherrschen (z. B. Schacht 5 mit Anbindung an die Anlage Asse II, Zwischenlager mit dazugehörigen Pufferlager, Rückholbergwerk, Erweiterung des Gebäudebestands der Betriebsstelle Asse II), ist eine sukzessive Einführung der digitalen Baumethode notwendig. Dazu gehört im ersten Schritt die Erstellung des 3D-Modells der Anlage mit allen übertägigen Bauwerken und die Einführung einer Datenbank für das digitale Facility Management. Anhand des Modells der Anlage oder einzelner Gebäudefachmodelle können in späteren Phasen unterschiedliche Simulationen durchgeführt werden, z. B. kann der gesamten Prozesse der Rückholung anhand eines virtuellen Modells simuliert werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es sollen folgende Modelle der Schachtanlage Asse II erstellt werden:
1. 3D Modelle einzelne Bauwerke wie der im Anhang 2 aufgeliste in der Detailstufe LOD 300. Es werden nur die 3D Modelle der Architektur erstellt. Es werden Bauwerks-Modelle in folgenden Formaten erstellt.
— Datenformate für die Modellierung einzelner Architektur 3D Modelle
—— Autodesk Revit: Natives Datenformat (original Modelldatei) aus „Autodesk Revit“ Zentraldatei muss „bearbeitbar“ ohne Kennwortschutz übergeben werden. In diesem Modell sind die 2D Pläne zu verknüpfen. (Anzahl der 3D Modelle 37),
—— Grundrisse, Schnitte, Ansichten etc. als abgeleitete 2D-DWG-Dateien (Abhängig von der Anzahl der Unterlagen aufgelistet im Anhang 2),
—— Ein IFC-Modell (Anzahl der 3D Modelle: 37).
2. Verknüpfung der einzelnen Architektur 3D Modelle in ein Gesamtmodell der Schachtanlage Asse II o Datenformate für die Modellierung des 3D Modelles
—— Autodesk Revit: Natives Datenformat (original Modelldatei) aus „Autodesk Revit“ Zentraldatei muss „bearbeitbar“ ohne Kennwortschutz übergeben werden. In diesem Modell sind die 2D Pläne zu verknüpfen. (Anzahl der 3D Modelle: 1),
—— Grundrisse, Schnitte, Ansichten etc. als abgeleitete 2D-DWG-Dateien (Abhängig von der Anzahl der Unterlagen aufgelistet im Anhang 2).
3. Begutachtung des restlichen Baubestands der Anlage Asse II und Darstellung der Kosten für die Aufnahme des Bestandes in ein Architektur 3D-Revit-Modell der Detailstufe LOD 300 mit geeigneten technischen Mitteln.
Grundlage für die Modellierung ist die Bestandsdokumentation. Dieses Grundmodell muss in seiner Komplexität erweiterbar sein um es nach Bedarf einzelner BGE Abteilungen anzupassen.