125866-2021 - ErgebnisDeutschland-Memmingen: Reinigung von Abwässerkanälen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Kanalreinigungsarbeiten im Stadtgebiet Memmingen mit allen Ortsteilen
Referenznummer der Bekanntmachung: 03120/53/2
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90470000 Reinigung von Abwässerkanälen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Dienstleistung beinhaltet 2 000 Stunden jährlich (800 Stunden bedarfsgerechte Kanalreinigung, 1 200 Stunden Reinigung Sonderbauwerke, wie Pumpwerke, Sickerschächte, Rinnen, Rigolen, Düker u. ä.) auf ca. 200 Tageseinsätze verteilt zzgl. Bereitschaftseinsätze.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die hier ausgeschriebene Maßnahme umfasst die Reinigungsarbeiten am Kanal und an den Sonderbauwerken der Stadtentwässerung im Stadtgebiet Memmingen mit den Ortsteilen (Amendingen, Steinheim, Buxach/Hart, Dickenreishausen, Eisenburg, Ferthofen und Volkratshofen) inkl. Dokumentation (Tages-Regie-Bericht, Massenzusammenstellung, ggf. Kameradoku). Das Kanalnetz besteht aus Kreis-, Ei- und den bekannten Sonderprofilen, die Kanäle liegen überwiegend im Straßenraum. Die zu reinigenden Sonderbauwerke bestehen u. a. aus Pumpwerken, Sickerschächten, Rückstaukanäle, Rigolen, Düker und Schlitzrinnen. Die zu reinigenden Kanäle im Trenn- und Mischsystem mit einer Gesamtlänge von rund 300 km haben die Nennweiten DN 150 bis DN 2200. Die zur Reinigung der Kanäle notwendigen Kontrollschächte haben mindestens einen Durchmesser von DN 600 und Schachtabdeckungen rund mit Standard 62,5 cm. Die durchschnittliche Haltungslänge beträgt 38 m und maximal 150 m. Bei Bedarf müssen Reinigungen bis zu einer Länge von maximal 300 m in einem Zuge durchgeführt werden. Die Reinigungsmaßnahmen sind ausschließlich mit kombinierten Hochdruckspül- und Saugfahrzeugen mit Wasserrückgewinnung nach dem aktuellsten Stand der Technik auszuführen (nähere Vorgaben siehe Leistungsbeschreibung); Fahrzeugbesatzung (2 Mann) muss ausreichend fachlich geschult sein. Die Reinigungsarbeiten müssen unter genauester Beachtung der aktuellen Regelwerke ausgeführt werden. Die öffentlichen Verkehrsflächen im Bereich der Schächte nach dem Reinigungsvorgang sind sauber zu hinterlassen. Das abgesaugte Räumgut kann während der Betriebszeiten am Städtischen Bauhof abgeladen werden. Der AN garantiert Bereitschaftseinsätze außerhalb der üblichen Arbeitszeiten ab 17.00 – 6.00 Uhr und an Sonn- und Feiertagen innerhalb einer Reaktionszeit von max. 1 Stunde. Für diese Einsätze gilt der unter Leistungsverzeichnis-Pos. 1.4 vereinbarte Zuschlag. Dem AN werden für die Kanalreinigungsmaßnahmen ein Tablett-PC mit der Software RIWA GIS (Geoinformationssystem) mit Zugriff auf das städtische Kanalkataster zur Verfügung gestellt. Die Laufzeit des Vertrags beginnt am 1.3.2021. Die Zuschlagserteilung ist noch im Februar vorgesehen. Der Vertrag wird zunächst für beide Teile mit einer Laufzeit von einem Jahr abgeschlossen. Wird der Vertrag nicht spätestens 3 Monate vor Ablauf gekündigt, so wird er jeweils um ein Jahr verlängert. Die maximale Laufzeit beträgt 4 Jahre.