125873-2021 - ErgebnisDeutschland-Heppenheim: Orientierungs- und Beratungsdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Berufspraktische Orientierung nach §16 SGB II i. V. m. § 45 SGB III
Referenznummer der Bekanntmachung: 20-EBNW-14
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
85312300 Orientierungs- und Beratungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Neue Wege Kreis Bergstraße — Kommunales Jobcenter —, ein zugelassener kommunaler Träger nach dem Sozialgesetzbuch Zweites Buch (SGB II), plant die Einrichtung eines flexiblen, umfassenden Angebotes für die individuelle Unterstützung bei der Aktivierung, Motivation und Vermittlung von alphabetisierten geflüchteten Menschen. Eine weitere Zielgruppe sind Menschen mit einem Sprachförderbedarf. Die Teilnehmerplätze entnehmen Sie bitte dem Los- und Preisblatt.
Ziel der Maßnahme ist die Verbesserung der Eingliederungschancen der unter B.1.2 genannten Teilnehmer in den Ausbildungs- und Arbeitsmarkt. Dies soll durch eine Kombination von berufsorientiertem Sprachtraining sowie die Vermittlung in betriebliche Praktika erreicht werden. Die Vermittlung in ein sozialversicherungspflichtiges Arbeits- oder Ausbildungsverhältnis ist anzustreben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los 1 Jobcenter Mörlenbach
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Neue Wege Kreis Bergstraße — Kommunales Jobcenter —, ein zugelassener kommunaler Träger nach dem Sozialgesetzbuch Zweites Buch (SGB II), plant die Einrichtung eines flexiblen, umfassenden Angebotes für die individuelle Unterstützung bei der Aktivierung, Motivation und Vermittlung von alphabetisierten geflüchteten Menschen. Eine weitere Zielgruppe sind Menschen mit einem Sprachförderbedarf. Die Teilnehmerplätze entnehmen Sie bitte dem Los- und Preisblatt. Ziel der Maßnahme ist die Verbesserung der Eingliederungschancen der unter B.1.2 genannten Teilnehmer in den Ausbildungs- und Arbeitsmarkt. Dies soll durch eine Kombination von berufsorientiertem Sprachtraining sowie die Vermittlung in betriebliche Praktika erreicht werden. Die Vermittlung in ein sozialversicherungspflichtiges Arbeits- oder Ausbildungsverhältnis ist anzustreben. Das messbare Ziel definieren wir hierbei wie folgt: Im Rahmen der Maßnahmenarbeit ist eine Integrationsquote von 25 % anzustreben.
Los 2 Jobcenter Bergstraße
Los-Nr.: 2
Los 3 Jobcenter Viernheim
Los-Nr.: 3
Los 4 Jobcenter Ried
Los-Nr.: 4