125877-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Planungsleistungen Objektplanung Gebäude und Innenräume sowie Freianlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen Objektplanung Gebäude und Innenräume sowie Freianlagen
BeschreibungDie Samtgemeinde Brookmerland beabsichtigt den den Neubau eines Feuerwehrgebäudes in Upgant-Schott. Gegenstand dieser Ausschreibung sind die hierfür erforderlichen Planungsleistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume inkl. der Ingenieurleistung Brandschutznachweis als Los 1 und Objektplanung Freianlagen als Los 2. Das zu errichtende Feuerwehrgebäude muss die Unterbringung von ca. 60 Mitgliedern der freiwilligen Feuerwehr, 4 Feuerwehrfahrzeugen gewährleisten können
Interne Kennung632-05-01-PL 1/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelFach-Los Objektplanung Gebäude und Innenräume
BeschreibungDie Samtgemeinde Brookmerland beabsichtigt den den Neubau eines Feuerwehrgebäudes in Upgant-Schott. Das zu errichtende Feuerwehrgebäude muss die Unterbringung von ca. 60 Mitgliedern der freiwilligen Feuerwehr, 4 Feuerwehrfahrzeugen gewährleisten können. Gegenstand dieser Ausschreibung sind die hierfür erforderlichen Planungsleistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume inkl. der Ingenieurleistung Brandschutznachweis als Los 1 angelehnt an HOAI §§33-36, LP1-8 , Honorarzuordnung: Honorarzone III, Honorarsatz ist Basishonorarsatz,Unter-/Überschreitung der HOAI-Sätze ist möglich, Besondere Leistungen: Die Angabe des Honorars erfolgt teils nach Stundensätzen und teils als Pauschale, Nebenkostenansatz prozentual, einschließlich notwendiger Teilnahme an regelmäßigen Besprechungen, Durchführung und Protokollierung der Projekt-, Planungs- und Baubesprechungen, Büro- und Telekommunikationskosten, Fahrtkosten, Vorstellung der Planungsergebnisse je Leistungsphase, 1 Papierexemplar der Planungsergebnisse je Leistungsphase. Zusätzlich sind weiterhin die nachfolgend dargestellten besonderen Leistungen zu erbringen: Tätigkeit als verantwortliche/r Bauleiter/in im Sinne der LBauO. Der Auftragnehmer hat etwaige weitere besondere Leistungen zu erbringen, soweit dies für den Projekterfolg erforderlich ist. Diese werden aufwandsbezogen abgerechnet; die entsprechenden Zeithonorare sind im Angebot anzugeben. Die hier ausgeschriebenen Leistungen werden gemäß den einschlägigen vertraglichen Vereinbarungen auf Grundlage des jeweiligen Angebotes abgerechnet. Weitere Vorgaben Es erfolgt eine stufenweise Beauftragung gemäß den Bestimmungen des beigefügten Vertragsentwurfes. Mit Zuschlagserteilung werden zunächst die Leistungsphasen 1-4 beauftragt. Wegen der Einzelheiten wird auf den anliegen beigefügten Vertragsentwurf verwiesen, der den Angeboten zugrunde zu legen ist. Für die Bearbeitung des Projektes gelten nach aktuellem Stand die folgenden Termine: Beginn der Planungsleistungen: 06/2025, Abschluss Leistungsphase 4: 17/10/2025. Die vorläufige Schätzung der anrechenbaren Baukosten ist den Vergabeunterlagen beigefügt.
Interne KennungLos 1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71245000 Genehmigungsvorlagen, Konstruktionszeichnungen und Spezifikationen
LosLOT-0002
TitelFach-Los Objektplanung Freiflächen
BeschreibungDie Samtgemeinde Brookmerland beabsichtigt den den Neubau eines Feuerwehrgebäudes in Upgant-Schott. Gegenstand dieser Ausschreibung sind die hierfür erforderlichen Planungsleistungen de. Das zu errichtende Feuerwehrgebäude muss die Unterbringung von ca. 60 Mitgliedern der freiwilligen Feuerwehr, 4 Feuerwehrfahrzeugen gewährleisten können. Die Samtgemeinde Brookmerland beabsichtigt den den Neubau eines Feuerwehrgebäudes in Upgant-Schott. Das zu errichtende Feuerwehrgebäude muss die Unterbringung von ca. 60 Mitgliedern der freiwilligen Feuerwehr, 4 Feuerwehrfahrzeugen gewährleisten können. Gegenstand dieser Ausschreibung sind die hierfür erforderlichen Planungsleistungen der r Objektplanung Freianlagen als Los 2 angelehnt an HOAI §§38-40, LP1-8 , Honorarzuordnung: Honorarzone III, Honorarsatz ist Basishonorarsatz,Unter-/Überschreitung der HOAI-Sätze ist möglich, Besondere Leistungen: Die Angabe des Honorars erfolgt teils nach Stundensätzen und teils als Pauschale, Nebenkostenansatz prozentual, einschließlich notwendiger Teilnahme an regelmäßigen Besprechungen, Durchführung und Protokollierung der Projekt-, Planungs- und Baubesprechungen, Büro- und Telekommunikationskosten, Fahrtkosten, Vorstellung der Planungsergebnisse je Leistungsphase, 1 Papierexemplar der Planungsergebnisse je Leistungsphase. Zusätzlich sind weiterhin die nachfolgend dargestellten besonderen Leistungen zu erbringen: Tätigkeit als verantwortliche/r Bauleiter/in im Sinne der LBauO. Der Auftragnehmer hat etwaige weitere besondere Leistungen zu erbringen, soweit dies für den Projekterfolg erforderlich ist. Diese werden aufwandsbezogen abgerechnet; die entsprechenden Zeithonorare sind im Angebot anzugeben. Die hier ausgeschriebenen Leistungen werden gemäß den einschlägigen vertraglichen Vereinbarungen auf Grundlage des jeweiligen Angebotes abgerechnet. Weitere Vorgaben Es erfolgt eine stufenweise Beauftragung gemäß den Bestimmungen des beigefügten Vertragsentwurfes. Mit Zuschlagserteilung werden zunächst die Leistungsphasen 1-4 beauftragt. Wegen der Einzelheiten wird auf den anliegen beigefügten Vertragsentwurf verwiesen, der den Angeboten zugrunde zu legen ist. Für die Bearbeitung des Projektes gelten nach aktuellem Stand die folgenden Termine: Beginn der Planungsleistungen: 06/2025, Abschluss Leistungsphase 4: 17/10/2025. Die vorläufige Schätzung der anrechenbaren Baukosten ist den Vergabeunterlagen beigefügt.
Interne KennungLos 2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71421000 Landschaftsgärtnerische Gestaltung