125884-2025 - Ergebnis
Deutschland – Rettungswagen – Kreis Herford, Beschaffung von drei Rettungswagen mit Wechselkofferaufbau
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKreis Herford, Beschaffung von drei Rettungswagen mit Wechselkofferaufbau
BeschreibungKreis Herford, Beschaffung von drei Rettungswagen mit Wechselkofferaufbau
Interne Kennung20-VgV-O-38 ZV 296/2024
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34114110 Rettungswagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Kreis Herford schreibt die Beschaffung von drei Rettungswagen Typ C mit Wechselkofferaufbau aus. Die Ausstattung muss sich jeweils an den Mindestanforderungen der für Rettungswagen geltenden Normen (Unfallverhütungsvorschriften der Unfallversicherungsträger sowie deren Regeln und Merkblätter und staatliche Arbeitsschutzvorschriften) und da-bei insbesondere die aktuelle Straßenverkehrszulassungsordnung (StVZO) sowie DIN EN 1789:2020-12 und DIN 13500 (aktuelle Fassung) halten. Die Anbieter verpflichten sich, mit der Angebotsabgabe eintretende Änderungen von Normen und Technik in die laufende Produktion einfließen zu lassen und umzusetzen. Hiervon ist der Kreis Herford im Vorwege in Kenntnis zu setzen. Folgende Unterlagen sind dem Angebot beizufügen: Die Nachweise sind durch Vorlage der vollständigen Prüfprotokolle mit sämtlichen Anlagen und Fotos zu erbringen (siehe Pos. 2 des Leistungsverzeichnisses): - Die vollständigen Prüfberichte gemäß DIN EN 1789:2020-12 über die Prüfung der Haltesysteme und der Befestigung der Ausrüstung im Patientenraum für den an-gebotenen Kofferaufbau beizufügen - der vollständige Prüfbericht nach DIN 13500:2018-07 für den angebotenen Koffer beizufügen. - Vollständige Prüfprotokolle der Sitze und Gurtpunkte - Für den angebotenen Kofferaufbau ist eine aussagekräftige Konstruktionsbe-schreibung mit Fotos beizufügen aus der hervorgeht, dass die Anforderungen des Leistungsverzeichnisses erfüllt werden Des Weiteren sind dem Angebot beizufügen: - Anschauungsmaterial zur Ausführung des seitlichen Einstiegs (siehe Pos. 2 des Leistungsverzeichnisses) - Energiebilanz (siehe „B.7 Elektrik“ im Leistungsverzeichnis) - Gewichtsbilanz (siehe „B.18 Sonstiges“ im Leistungsverzeichnis)
Interne Kennung0001