125915-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Lieferleistung von Microsoft Lizenzen Education EES
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferleistung von Microsoft Lizenzen Education EES
BeschreibungDie Hochschule für Angewandte Wissenschaften Hamburg (HAW Hamburg) führt als Auftraggeberin (= AG) und Konsortialführerin (= KF) diese Vergabeleistung für sich selbst und weitere Konsortialpartner (= KP), die Universität Hamburg (UHH), die HafenCity Universität Hamburg (HCU Hamburg) die - Hochschule für Musik und Theater (HfMT) und - Hochschule für bildende Künste Hamburg (HfbK) sowie die Universität Hamburg-Harburg (TU-HH) durch. Die HAW Hamburg ist als Konsortialführerin somit auch selbst Konsortialpartner. Gegenstand des Verfahrens ist eine Rahmenvereinbarung über Produkte und Leistungen des Herstellers Microsoft(R) aus den edukativen Lizenzprogrammen Enrollment for Education Solutions (EES) unter Berücksichtigung der Bedingungen und Konditionen des Bunderahmenvertrages 4.0 (BV 4.0) für die deutschen Hochschulen und Universitäten zwischen Microsoft und dem ZKI e.V. mit Start zum 01.05.2025 für 5 Jahre Laufzeit. Mit diesem Vergabeverfahren wird der Microsoft Handelspartner (Auftragnehmer = AN) gesucht, über den die Lizensierung bezogen werden kann und der eine entsprechend qualifizierte Lizenzberatung anbieten kann.
Interne Kennung2025-02-EU-ITSC
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Lizenzbezug erfolgt durch jeden KP selbst im eigenen Namen und auf eigene Rechnung. Jeder KP gilt mithin als eigenständiger und selbstverantwortlicher Vertragspartner für den Lizenzbezug, d.h. die EVB-IT Überlassungsverträge werden von jedem KP mit dem bezuschlagten AN geschlossen. Der Auftrag wird im offenen Verfahren vergeben, §§ 15 Abs. 1, 14 Abs. 1 und 2 VgV. Die Vergabeleistung ist von einem Bieter als Gesamtleistung zu erbringen.