125934-2026 - Wettbewerb
Schweiz – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – (25032) 402 Zentrale Anwendung Personenregister
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: (25032) 402 Zentrale Anwendung Personenregister
Beschreibung: Mit der vorliegenden Ausschreibung bezweckt das Bundesamt für Justiz (BJ) als Bedarfsstelle, die notwendigen Dienstleistungen zur Sicherstellung der kontinuierlichen Softwarepflege, Supportleistungen sowie der schrittweisen Weiterentwicklung des Referenz Personenregister (RPR) für die Zeit ab Januar 2027 neu zu vergeben. Die Beschaffung verfolgt das Ziel, die Nachhaltigkeit, Stabilität und Zukunftsfähigkeit des RPR zu sichern sowie den flächendeckenden Einsatz in der föderalen Umgebung zu ermöglichen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: OP1 Pflege und Wartung des RPR 01.01.2031 – 31.12.2036 OP2 Support des RPR 01.01.2031 – 31.12.2036 OP3 Weiterentwicklung des RPR 01.01.2027 – 31.12.2036 OP4 Unterstützung der kantonalen Handelsregisterämter (KHRA) und deren IKT-Lieferanten bei der Anbindung der KHRA an das RPR. 01.01.2027 – 31.12.2036 OP5 Workshops mit Stakeholdern (EHRA, KHRA, ISC-EJPD, BJ) 01.01.2027 – 31.12.2036