125990-2025 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen – Landeshauptstadt Schwerin - Neubau des Radsportzentrums MV Lambrechtsgrund in Schwerin - Lüftung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLandeshauptstadt Schwerin - Neubau des Radsportzentrums MV Lambrechtsgrund in Schwerin - Lüftung
BeschreibungNeubau des Radsportzentrums MV Lambrechtsgrund in Schwerin - Lüftung
Interne Kennung2024010178
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331200 Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Gebäude werden zwei Lüftungsgeräte benötigt. Ein dezentrales Dacheinbaugerät mit ca. 4.000 m3/h wird im Hallendach integriert. Das zweite Lüftungsgerät mit 6500 m3/h wird im Aufstellraum des Sozialtraktes installiert. Für die Luftverteilung werden ca. 350 m3 Lüftungskanal und ca. 230 m Wickelfalzrohr verbaut. Für den Abgleich werden ca. 40 konstante, sowie 2 variable Volumenstromregler benötigt. Weiterhin müssen ca. 41 Schalldämpfer, ca. 90 Luftauslässe sowie 10 Brandschutzklappen eingebaut werden. Die Regelung der gesamten Heizungs- und Lüftungsanlage erfolgt über eine kleine Gebäudeleittechnik. Es werden ca. 75 Datenpunkte ausgewertet. Hierzu werden ca. 1200 m Kabel benötigt. Nebenkostenabzüge: Die Verbrauchskosten für Baumedien (Strom, Wasser) werden anteilig umgelegt und von der Bruttoabrechnungssumme abgezogen. Umlagen: Baustrom = 0,3% ; Bauwasser = 0,3%