126052-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) – Attocube Attodry2100 mit 9 Tesla Magnet und konfokalem Mikroskop-Einsatz
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAttocube Attodry2100 mit 9 Tesla Magnet und konfokalem Mikroskop-Einsatz
BeschreibungDas Max-Planck-Institut für Struktur und Dynamik der Materie erforscht die Struktur und die Eigenschaften der Materie im Bereich atomarer Längenskalen und ultrakurzer Zeitskalen im Femto- und Attosekundenbereich. Diese Forschung führt zu völlig neuen Erkenntnissen über die Eigenschaften verschiedenster Materialien und ihre mögliche Nutzung. Am Department für Nanoskalige Quantenmaterialien konzentriert sich die Forschung auf korrelierte und topologische Phänomene in 2D-Materialien. Beispiele hierfür sind Supraleitung, Magnetismus, Chern-Isolatoren und fraktionale Chern-Isolatoren. Diese Materialien werden durch präzise Kontrolle der Zusammensetzung, der Stapelreihenfolge und oft auch durch gezieltes Verdrehen der Schichten synthetisieren, wodurch sich die Periodizität eines entstehenden Übergitters beeinflussen lässt. Mit modernsten Nanofabrikationstechniken und -werkzeugen werden diese komplexen Stapel zu Nanostrukturen strukturiert.
Interne KennungVI-2026-0004
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31630000 Magnete, 38600000 Optische Instrumente, 42513200 Kühlvorrichtungen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBeschafft wird ein attocube attoDRY2100 mit 9 Tesla Magnet und konfokalem Mikroskop-Einsatz. Im Rahmen der Forschung an korrelierten zweidimensionalen Van-der-Waals-Materialien bei tiefen Temperaturen und hohen Magnetfeldern ist ein kryogenes System mit spezifischen technischen Anforderungen für konfokale Bildgebung, magnetooptische Verfahren sowie simultane elektrische Messungen erforderlich. Die geplanten Experimente erfordern variable Temperaturen zwischen 1,65 K und 300 K bei Magnetfeldern bis 9 T, kombiniert mit extrem niedrigen Vibrationen, minimaler Drift sowie schnellem Probenwechsel.
Interne KennungLOT-0000