126156-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Softwareprogrammierung und -beratung – Baggage Reconciliation System
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBaggage Reconciliation System
BeschreibungDie Ablösung und Modernisierung des bestehenden Baggage Reconciliation Systems (BRS) ist ein wesentlicher Schritt, um die Effizienz und Zuverlässigkeit der Gepäckabwicklung zu verbessern. Durch eine engere Kopplung des Baggage Handling Systems (BHS) mit dem BRS können die Prozesse besser synchronisiert und optimiert werden. Weiterhin ist eine höhere Integration und Digitalisierung des Systemumfelds am Hamburg Airport ein wesentlicher Bestandteil der Einführung eines neuen BRS. Die weitere Digitalisierung der manuellen Prozesse trägt dazu bei, Fehlerquellen zu minimieren und die Transparenz über den gesamten Gepäckfluss zu erhöhen. Der mögliche fachliche Systemüberblick zeigt die verschiedenen Komponenten und Schnittstellen des BRS auf und wie diese zusammenarbeiten, um eine nahtlose Gepäckabwicklung zu gewährleisten. Zielsetzung der Ausschreibung 1. Ablösung des bestehenden BRS, welches an Fachprozesse des HAM Groundhandling angepasst wurde 2. Integration der mobilen Anwendung unter Nutzung vorhandener und zukünftiger Mobilgeräte der HAM Groundhandling 3. Betrieb der neuen BRS-Lösung durch einen externen Dienstleister unter Berücksichtigung der Rahmenbedingungen der Flughafen Hamburg GmbH/ HAM Groundhandling 4. Engere Kopplung in das Systemumfeld am Hamburg Airport
Interne Kennung25111116762
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Ablösung und Modernisierung des bestehenden Baggage Reconciliation Systems (BRS) ist ein wesentlicher Schritt, um die Effizienz und Zuverlässigkeit der Gepäckabwicklung zu verbessern. Durch eine engere Kopplung des Baggage Handling Systems (BHS) mit dem BRS können die Prozesse besser synchronisiert und optimiert werden. Weiterhin ist eine höhere Integration und Digitalisierung des Systemumfelds am Hamburg Airport ein wesentlicher Bestandteil der Einführung eines neuen BRS. Die weitere Digitalisierung der manuellen Prozesse trägt dazu bei, Fehlerquellen zu minimieren und die Transparenz über den gesamten Gepäckfluss zu erhöhen. Der mögliche fachliche Systemüberblick zeigt die verschiedenen Komponenten und Schnittstellen des BRS auf und wie diese zusammenarbeiten, um eine nahtlose Gepäckabwicklung zu gewährleisten. Zielsetzung der Ausschreibung 1. Ablösung des bestehenden BRS welches an Fachprozesse des HAM Groundhandling angepasst wurde 2. Integration der mobilen Anwendung unter Nutzung vorhandener und zukünftiger Mobilgeräte der HAM Groundhandling 3. Betrieb der neuen BRS-Lösung durch einen externen Dienstleister unter Berücksichtigung der Rahmenbedingungen der Flughafen Hamburg GmbH/HAM Groundhandlind 4. Engere Kopplung in das Systemumfeld am Hamburg Airport
Interne KennungLOT-0000