126196-2026 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – RV IT-Beratung: SAP Utility Services
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRV IT-Beratung: SAP Utility Services
BeschreibungDie EnBW Energie Baden-Württemberg AG beabsichtigt im Rahmen des vorliegenden Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb die Vergabe von Rahmenvereinbarungen für IT-Beratung: SAP Utility Services.
Interne KennungEnBW-2025-0058
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie EnBW Energie Baden-Württemberg AG beabsichtigt im Rahmen des vorliegenden Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb die Vergabe von Rahmenvereinbarungen für IT-Beratung: SAP Utility Services. Die vorliegende Ausschreibung hat den Abschluss von einem Rahmenvertrag für die Durchführung von Beratung, Betrieb, Wartung, Entwicklung und Migration im Bereich SAP Utilities zum Ziel, beginnend ab ca. 01.05.2026 bis voraussichtlich 31.03.2029 mit zwei Verlängerungsoptionen von jeweils 12 Monaten zum Gegenstand. Mit Abschluss des Rahmenvertrages erfolgt außerdem die Beauftragung von zwei Migrationen. Die entsprechenden Einzelverträge in Form von Leistungsscheinen werden mit Zuschlagserteilung gemeinsam mit dem Rahmenvertrag abgeschlossen (Details siehe Anlage 14_Abnahmeverpflichtung_SAP Utility Services.pdf). Als EnBW agieren wir nicht nur national, sondern auch im internationalen Umfeld und benötigen daher Dienstleistungen nicht nur Onshore, sondern auch im Nearshore, um ein gleiches Verständnis herzustellen sind diese Klassifizierungen nachfolgend definiert: - Onshore: Deutschland, Österreich - Nearshore: Alle europäischen Staaten inkl. Schweiz, UK und Türkei, jedoch exkl. Deutschland, Österreich. Ausschreibungsgegenstand: SAP Utility Services Der Ausschreibungsgegenstand umfasst die Erbringung von IT-Leistungen in den Bereichen Betrieb, Wartung, (Weiter-)Entwicklung und Migration der eingesetzten SAP Utilities Systeme (R/3 IS-U und S/4 Utilities). Die sogenannte ONE-Plattform ist eine SAP-Plattform auf Basis von S4/Hana zur Bearbeitung der Marktrollen Verteilnetzbetreiber (VNB) und Messtellenbetreiber (MSB). Dabei werden die bestehenden getrennten SAP R/3 Netz-Plattformen der EnBW US und Netze BW konsolidiert. Damit wird die ONE-Plattform sowohl für die interne Nutzung (Netze BW) als auch für Dienstleistungskunden genutzt. Aufgrund des Marktrollen-Scope wird die Plattform im folgenden auch NETZ-Plattform genannt. Die PPX-Plattform ist eine SAP-Plattform auf Basis von S4/Hana zur Bearbeitung der Marktrolle Lieferant (LIEF). Aktuell werden die energiewirtschaftlichen Prozesse hier für die konzerneigenen Gesellschaften angeboten. Eine detaillierte Leistungsbeschreibung für diese Ausschreibung ist der Anlage 05_Leistungsbeschreibung zu entnehmen. Darüber hinaus gehören die mit Zuschlagserteilung des Rahmenvertrags beauftragten Migrationen zum Ausschreibungsgegenstand. Einzelheiten ergeben sich aus den Anlagen 13.5.01.02_MIG1_Anlage_01.02_Anforderungsspezifikation.pdf und 13.5.02.02_MIG2_Anlage_02.02_Anforderungsspezifikation.pdf. Anzahl Rahmenvertragspartner: Der Auftraggeber beabsichtigt auf das wirtschaftlichste Angebot den Zuschlag zu erteilen und plant somit mit 1 Rahmenvertragspartner.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenZwei Verlängerungsoptionen von jeweils 12 Monaten.