126238-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Bauarbeiten für Forschungsgebäude – BAU_CN-ZFE_Erd- und Verbauarbeiten Bohrpfahlarbeiten
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBAU_CN-ZFE_Erd- und Verbauarbeiten Bohrpfahlarbeiten
BeschreibungErdarbeiten (DIN 18300); Verbauarbeiten (DIN 18 303);
Interne KennungVG-0433-2023-0068
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214600 Bauarbeiten für Forschungsgebäude
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungErdarbeiten: 1870m² Oberboden abtragen, 1340m³ Boden lösen und lagern, 520m³ Liefern und Rückbau RC-Material, 5880 m³ Boden lösen und laden, 1080m² Planum erstellen und verdichten Abfuhr und Entsorgung: 8640t Aushub abfahren und entsorgen Z0 bis Z2 und DK I bis DK II Bohrpfahlarbeiten: 33 Stk Bohrpfähle in Längen von 12 bis 20m d=75cm Verbauarbeiten: Stahlpundbohlen liefern und einbringen: 660m² Rückverankerung: 77 Stk. Verpressanker > 16m einschl. Ankerkopf, 105m Einbau der Aussteifung für den Verbau Temporäre offene Grundwasserhaltung: 1 Stk. offen Grundwasser herstellen, betreiben, vorhalten, einschl. Überwachung Vorabmaßnahme 45m abschnittsweiser Rohrgraben einschl. SW-Entwässerung, 8.0m abschnittsweise Stb.-Unterfanung
Interne KennungLOT-0000