See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marché de mission d'expertise comptable, de tenue de la comptabilité et d'assistance à la gestion de la seda (exercice comptable 2026 / reconduction possible pour exercices 2027 /2028/2029)
Beschreibung: Marché de mission d'expertise comptable, de tenue de la comptabilité et d'assistance à la gestion de la seda (exercice comptable 2026 / reconduction possible pour exercices 2027 /2028/2029)
Interne Kennung: Seda2026
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79211000 Buchhaltung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Marché de mission d'expertise comptable
Beschreibung: mission d’expertise comptable et de tenue de la comptabilité de la seda dans le cadre des obligations légales, ainsi que la tenue d’une comptabilité spécifique pour chaque opération d’aménagement et en fonds propres • mission d’établissement des comptes annuels • mission visant à procéder à toutes les déclarations fiscales auxquelles la société dans son ensemble est soumise • mission relative à l’organisation administrative relative aux titres de paiement, • mission de validation comptable des états de redditions de comptes dans les opérations subventionnées, • missions spécifiques : assistance aux contrôles fiscaux et Chambre Régionale des Comptes, assistance en matière de contrôle de gestion, assistance à l’élaboration de réponses aux questionnaires de l’Administration, assistance en cas de besoins spécifiques ou de difficultés particulières rencontrées par le personnel de la société dans les domaines comptables et fiscaux, assistance à la clôture comptable des opérations (mandats, concessions d’aménagement, opérations en fonds propres).
Haupteinstufung (cpv): 79211100 Buchführung