1263-2025 - Ergebnis
Deutschland – Entwicklung von Medizinsoftware – KHZG Check-In Terminals
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKHZG Check-In Terminals
BeschreibungDie MüK ist im Rahmen der Einführung zahlreicher Digitalisierungsprojekte im Rahmen des Krankenhauszukunftsgesetzes (KHZG) bestrebt, ihren Digitalisierungsgrad kontinuierlich zu erhöhen. Zu diesen Vorhaben zählt unter anderem die klinikweite Einführung von Check-In Terminals. Ziel ist es, den Aufnahmeprozess von Patienten effizienter zu gestalten.
Interne Kennung2646/24
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Teststellung erfolgt voraussichtlich KW 43 / 44.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72212180 Entwicklung von Medizinsoftware
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72212100 Entwicklung von branchenspezifischer Software
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie München-Klinik möchten Check-in Terminals (CIT) in den administrativen Aufnahmeprozess integrieren, um den Anforderungen der ansteigenden Digitalisierung im Gesundheitswesen gerecht zu werden. Das Ziel ist es, den Aufnahmeprozess von Patienten effizienter zu gestalten und unsere Mitarbeiter in den entsprechenden Prozessen zu unterstützen. Das Vorhaben soll den Aufnahmeprozess mithilfe von Check-in Terminals digitalisieren und den Anmeldeprozess teilweise oder ganz auf die Terminals zu verlagern. Die Check-in Terminals sollen an 6 Standorten eingesetzt werden. Dies sind München Klinik Schwabing Neubau, München Klinik Schwabing Bestandsbau, München Klinik Thalkirchner Straße, München Klinik Bogenhausen Bestandsbau, München Klinik Neuperlach und München Klinik Harlaching Neubau.