126318-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Steuerwesen – Steuerberatungsleistungen / TAX-Comliance-Beauftragter
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Sonderregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSteuerberatungsleistungen / TAX-Comliance-Beauftragter
BeschreibungBeratungsleistungen im Bereich TAX-Management (Umsatzsteuer und Körperschaftsteuer), im Wesentlichen: Betreuung der Umsetzung des § 2 UStG, Beurteilung und Optimierung umsatz- und körperschaftssteuerrechtlicher Themen, Aufbau und Verantwortung eines TCMS durch einen zertifizierten TAX-Compliance-Officer, steuerrechtliche Prüfung bestehender städtischer Verträge, steuerrechtliche Würdigung aller städtischen Geschäftsvorfälle sowie weitere damit im Zusammenhang stehende (Beratungs-)Dienstleistungen.
Vorherige Bekanntmachung58051-2026
Interne Kennung30.3.10.3953/HG-2026-0020
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79220000 Dienstleistungen im Steuerwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79221000 Steuerberatung
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der Optioneneinmalige Verlängerung um 1 Vertragsjahr